Как взыскать моральный ущерб за попытку кражи вещей?

Здравствуйте Уважаемые Юристы.Помогите мне советом что делать и как поступить, ситуация такая: несколько дней назад во дворе у моего подъезда,нехороший человек пытался разбить окно машины и проникнув украсть вещи, его поймали с поличным и ведётся следствие,ущерба в прицепе нет , не считая вмятина небольшая на кузове от камня которым он пытался разбить окно, в данный момент мне предлагают получить деньги за матер.ущерб возможно ли мне как то получить за моральный ущерб так как я из за этого инцидента потерял деньги на работе ,потому что находился у следователя и давал показания.Заранее спасибо огромное.

, Эльдар, г. Волгоград
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Да, возможно.

В рамках дела по вашему ходатайству и с предоставлением справки с места работы о стоимости рабочего дня, следователь должен признать пододреваемого гражданским ответчиком в части взыскания денежных средств: моральный ущерб, не полученный доход.

просите следователя провести экспертизу по поврежденным деталям. сумму пускай вменяет подозреваемому.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Неполученный доход вероятно можно в гражданском порядке. Моральный вред по такой категории уголовных дел не взыскивается. Если бы было, допустим, избиение, тогда да, можно было-бы взыскать моральный вред.