Могу ли я не продавать квартиру, если второй собственник хочет продать?

Здравствуйте! У меня 1,2 однокомнотной квартиры в собственности. Второй собственник хочет продать, я не хочу продовать. Как законно я могу отбиваться от его нападок по поводу продажи?

, Лариса, г. Краснодар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны продавать свою долю и обязать Вас никто не может, с другой стороны он вправе продать свою долю предварительно предложив Вам ее у него выкупить

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Махачкала
Если у вас долевая собственность, то вы не обязаны продавать свою долю.
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Как сособственник 1/2 вы имеете преимущественное право покупки доли вашего совладельца. Он обязан письменно уведомить Вас о продаже своей доли, а вы или согласитесь на покупку за предложенную цену или по истечении месяца он сможет продать свою долю третьиму лицу. Принудить продать вашу долю кому-либо он не имеет право.