Нагрузка педагога и мастера производственного обучения в неделю

Я работаю мастером производственного обучения с нагрузкой 36 часов в неделю, и читаю лекции как преподаватель. На ноябрь месяц мне поставили нагрузку как преподавателю 23 часа в неделю. И того моя нагрузка равна 59 часов в неделю. Законно это или нет?

, Алексей, г. Ирбит
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Алексей, 36 часов в неделю — это не учебная нагрузка, продолжительность рабочего времени в неделю (ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ»).

На ноябрь месяц мне поставили нагрузку как преподавателю 23 часа в неделю. И того моя нагрузка равна 59 часов в неделю. Законно это или нет?
Алексей

Во-первых, Вам не вправе без Вашего согласия давать дополнительную нагрузку.

Во-вторых, в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, если это все в Вашего согласия и согласия работодателя, то ни о каких 59 часах речи не должно быть. Даже по совместительству Вы вправе в свободное от основной работы время работать не более 18 часов.

Удачи Вам!