Документы в страховую компанию для возмещения по ДТП

Добрый день! Подскажите,1.имеет ли право страховая компания затребовать копию паспорта,да ещё и заверенную нотариально, владельца ТС, в случае, если у меня на руках есть доверенность на представление в страховой с правом получения страховых выплат по ДТП. 2. Какой пакет документов я должна подать, если я находилась за рулём, я-пострадавшая сторона, имеется нотариальная доверенность с правом получения страховых компенсаций?заранее спасибо!

, Александра, г. Краснодар
Ольга Котова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Страховая компания, например, имеет потребовать копию паспорта при формировании выплатного дела, но страховые компании самостоятельно заверяютпаспорта сличая их с оригиналами.

2. При обращении в компанию необходимо иметь при себе собранные документы. Стандартный пакет содержит:

а)паспорт или другой документ, который удостоверяет личность владельца автомобиля;
б)водительские права;
в)техпаспорт на автомобиль и доверенность (если транспортное средство в чужой собственности);
г)свидетельство о регистрации автомобиля;
д)заявление (составляется в офисе страховщика);
е)заверенная справка от сотрудника правоохранительных органов;
ж)документ, который подтверждает возникшее ДТП. Он должен быть подписан виновной стороной.
При себе необходимо иметь как оригиналы, так и ксерокопии.
В индивидуальных случаях страховая компания может запросить копию протокола об административном правонарушении и решение по нему.