До какого возраста полагаются алименты детям, которые после 18 лет еще обучаются?

Моему сыну 15 декабря исполняется 18 лет.я могу продлить получение алиментов до конца обучения сына или строго до 18 и все?

, Светлана, г. Липецк
Лада Колковская
Юрист
Моему сыну 15 декабря исполняется 18 лет.я могу продлить получение алиментов до конца обучения сына или строго до 18 и все?
Светлана

Если долга по алиментам нет и ребенок дееспособен, то все обязательные выплаты в 18 лет прекращаются.

Светлана
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ.

Еще дополнительно вопросик.А могу ли я подать на пересмотр суммы алиментов.просто мне платят всего 1300 рублей.А сколько и в каком размере должны составлять алименты?
Светлана

Да, конечно, подавайте исковое заявление на взыскание твердой денежной суммы не меньше прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ, Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Вопрос нетрудоспособности решается отдельно. Пример- инвалиды, пенсионеры и проч. Таким образом, если ребенок здоров, то после 18 лет получение алиментов продлить нельзя.

Светлана
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ.

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Поэтому, если получаемые Вами алименты не соответствуют указанному размеру, вы можете обратиться в суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

или строго до 18 и все?

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

Светлана
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ.

Еще дополнительно вопросик.А могу ли я подать на пересмотр суммы алиментов.просто мне платят всего 1300 рублей.А сколько и в каком размере должны составлять алименты?

Спасибо за ранее.