В какой суд обращаться - по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика?

При увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию работодатель не выплатил мне единовременное выходное пособие, предусмотренное коллективным договором. Подпадает ли данная ситуация под действие статьи ГПК РФ о подсудности по выбору истца, т.к. работал я в организации, находящейся в другом городе? Или мне все-таки нужно обращаться в суд по месту нахождения организации?

, Олег Эмирович, г. Нарьян-Мар1
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Олег Эмирович, Верховный суд в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации
от 27 сентября 2006 г. разъяснено:

«Вопрос 2: Возможна ли подача искового заявления о взыскании задолженности по заработной плате по месту жительства истца на основании ч. 6 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации?

Ответ: На основании ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в суд по месту жительства истца могут предъявляться иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

Поскольку иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими, указанными в ч. 6 ст. 29 ГПК РФ обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца.

Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)».

Таким образом, согласно указанному выше разъяснению, выплата единовременного пособия, связанного с прекращением трудовых отношений, также не подпадает под действие ч. 6 ст. 29 ГПК РФ. Потому рекомендую предъявлять иск по месту нахождения ответчика.