Будет ли считаться помощью иностранному государству, его организациям, или его представителям- совместная игра по сете в военных играх приближенных к реальности играх приближенных к реальности?

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

Если я скажем создал сервер для игры или принимаю участие в с етевой игре в тактическом экшене или авиасимуляторе (приближенным к реальности) и кокой то представитель силовых ведомств иностранного государства или террорист поиграл со мной и приобрел навыки например тактические, можно ли это считать можно ли это считать помощью?

Также будет ли считаться помощью покупка товаров у иностранной фирмы?

Я понимаю, что вопрос нелепый, но меня интересует трактовка

, Кирилл, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет. Это не наказуемое деяние. Более того, здесь нет признаков государственной измены, поскольку у Вы не выдали государственную тайну, которая Вами могла быть получена службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Это первый момент — наличие в Вашем распоряжении соответствующих сведений и соответственно их выдача.

Второй момент — выдача такого рода сведений иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям. Вы же не знаете, кто сидит на том конце «провода».

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Да но дело в том, что я боюсь, что это может трактоваться как помощь

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Да но дело в том, что я боюсь, что это может трактоваться как помощь
Кирилл

В статье речь идет о финансовой, материально-технической (например, поставка оборудования) или консультационной помощи (например, предоставление информации о ТТХ боевой техники, тактики ведения боя ВС РФ, действия спец подразделений и т.п.).

Кроме того, данное преступление совершается только с прямым умыслом, т.е. Вы осознаете характер своих действий и влекомые ими последствия и ЖЕЛАЕТЕ их наступления.

Квалификация действий как государственная измена квалифицируются лишь в том случае, если они совершены в пользу иностранного государства (организации) или международной организации.

В статье речь идет о финансовой, материально-технической (например, поставка оборудования) или консультационной помощи (например, предоставление информации о ТТХ боевой техники, тактики ведения боя ВС РФ, действия спец подразделений и т.п.).

Кроме того, данное преступление совершается только с прямым умыслом, т.е. Вы осознаете характер своих действий и влекомые ими последствия и ЖЕЛАЕТЕ их наступления.

Квалификация действий как государственная измена квалифицируются лишь в том случае, если они совершены в пользу иностранного государства (организации) или международной организации.,

или террорист
Кирилл
это террорист
Белоус Олег

В таком случае уместно было говорить о квалификации по ст. 205.1 УК РФ

1. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно финансирование терроризма — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Однако и здесь необходим тот же прямой умысел, направленный на подготовку террориста, зная о его намерениях и целях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы осознаете, что

Это террорист

Вы его обучаете, а не просто играете

Вам доподлинно известно что эти навыки он собирается применить на территории России

Тогда все что Вы говорите возможно трактовать как госизмену.

По поводу покупок. Вы покупаете у фирмы а не у государства это первое, а второе, Вам неизвестно на что идёт доход от товара приобретенного Вами. Умысел у Вас направлен на удовлетворении своих интересов как потребителя, а не на финансовую помощь государству..

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Т.е, если я буду просто играть или создавать миссию даже и использованием военной науки, но ничего не буду объяснять игрокам и кто-то из них приобретет какой-то опыт- это не будет считаться помощью в подготовке против безопасности РФ?

Пнятны Ваши опасения, но из приведенных Вами примеров не видно госизмену

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В каком случае уместно говорить об угрозе перечисленных выше статей, даже если кто-то признался. что он террорист и подключается к серверу а я не могу его забанить?
Кирилл

Кирилл, а каким образом он может признаться, что он террорист? Использовать ник Усама бен Ладен? Или Вы перед игрой каким-то образом общаетесь?

Кирилл, самое главное, чего у Вас нет — умысла. Причем никакого, ни прямого, ни косвенного. Вы предоставляете возможность игры, целью Вашей не является тренировка неких лиц для разработки у них навыков ведения реальных боевых действий. Поэтому нет здесь никакой ответственности по вышеуказанным Вами статьям.

Допустим я еду на танке, а другой игрок может сообразить как из какого места и в каком случае стрелять по танку.
Кирилл

А что это меняет? ТТХ реального танка это само по себе, а его игровое подобие это совсем другое. Понимаю Ваши опасения но как видите мнения абсолютно всех юристов, участвовавших в обсуждении поднятой темы сошлись в одном — уголовных составов, которые у Вас вызывают беспокойство, в данном случае нет. Эдак можно каждый тир обвинить в подготовке к террористической деятельности.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кирилл,

к обоснованным и полным ответам уважаемых коллег добавлю лишь одно образное сравнение.

Государственной изменой Ваши действия можно счесть в той же мере, как если бы в детской игре «в войнушку» Вы играли бы не за «наших», а за «немцев».

Или при более «взрослой» игре в страйкбол «обучали» команду условных «террористов» тактике российских вооружённых сил.

Неважно, насколько симуляторы близки к реальности. Важно другое.

Нет ни объекта, ни субъекта преступления, ни объективной, ни субъективной стороны. Это — ИГРА.