Как вернуть вещь, если этикетка была отрезана в магазине продавцом?

Здравствуйте, ситуация такая: купила трикотажную кофту, в магазине была отрезана этикетка продавцом, т.к. Вещь надели сразу и в ней ушли. Придя домой обнаружилось, что вещь совсем не подходит по цвету и фасону. Чек не сохранили, есть ли возможность вернуть или обменять?

, Ксения, г. Омск
Тимур Гребнев
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Пункт 43 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» говорит нам о том же:
Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Руководствуясь вышеизложенным вы можете использовать любые доказательства того, что приобретали данный товар в этом магазине – свидетелей, фирменная упаковка.