Можно ли подарить участок родителям, если у каждого из них уже есть участки?

Доброго времени суток. У меня есть участок (без построек), купленный мною до заключения брака. Сейчас я хочу передать этот участок своим родителям. Но у каждого из родителей уже есть свои участки. Возможно ли осуществить мне дарение земли одному из родителей (получится что у одного из родителей будет несколько земельных участков)? Или лучше оформить договор купле-продажи ? Нужно ли мне разрешение мужа на осуществление дарения или продажи данного участка?

, Екатерина, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

разрешение на дарение или продажу земельного участка получать вам от мужа не нужно, поскольку участок приобретен до заключения брака.

Земельный участок можете подарить любому из родителей, НДФЛ при дарении объектов недвижимого имущества не начисляется. Каждый гражданин вправе иметь в собственности неограниченное количество земельных участков, поэтому наличие в собственности у родителей земельных участков роли не играет.

Вместо договора дарения можете заключить договор купли-продажи, но, если участок у вас в собственности менее 3 лет, указывайте в договоре цену менее 1000 000 рублей, чтобы не возник НДФЛ, если земельный участок в собственности более трех лет, можно указывать любую цену.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.