Выморочное имущество и поиск наследников

Добрый день.Подскажите, пожалуйста.Как быть если в деревне в доме из нескольких квартир хозяйка одной из квартир умерла много лет назад. Наследников нет.При обращении к местной администрации посоветовали обратиться в милицию.Но я читала, в такой ситуации квартира считается вымороченной и принадоежит местному муниципальному образованию.Квартира по соседству с моей и т.к. в доме индивидуальный котлы и центральное отопление отключено, я боюсь сырости со смежных стен.Как мне быть написать письмо в милицию о розыске собственников/наследников.Я готова платить за коммунальные услуги по этой квартире, но не знаю у кого мне можно получить разрешение на заключение договора соц. найма? Можете ли Вы мне помочь?

, ева, мкр. Опалиха
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ева. Никак писать не следует. Полиция розыском наследников не занимается. Срок они пропустили, восстановит срок суд или нет, неизвестно. Возможно, наследников вообще нет. Оплата коммунальных услуг еще не означает возникновение права пользования квартирой.

Договор социального найма заключается муниципалитетом. Если муниципалитет распорядится правом на квартиру, предоставлена она может быть только очереднику, стоящему на учете для улучшения жилищных условий. Если вы не стоите на учете для предоставления жилья, или состоите, но ваша очередь не подошла, правовых оснований для предоставления квартиры вам нет. Никаких иных вариантов закон не предусматривает.