Платил алименты по устному соглашению, а сейчас бывшая жена хочет, чтобы платил официально

После развода у нас была устная договоренность что я буду каждый месяц перечислять бывшей жене деньги на ребенка,и одевать его,ну и так я помогал если спросит. Так же ребенок находился у меня практически все каникулы и праздники. Сейчас она хочет чтобы я перечислял ей алименты официально. Не придеться ли мне выплачивать за эти же года по второму разу?

, Сергей, г. Дзержинск
Артем Обидин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соответствие со ст. 107 Семейного кодекса РФ «Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Таким образом, если в судебном порядке и будут взысканы алименты то не более чем за 3 года. В вашем случае, если алименты перечислялись на расчетный счет (карту) то я думаю не составит проблем взять распечатки с банка о переводах и доказать оплату алиментных платежей. Более конкретно можно ответить на ваш вопрос можно с учетом перечисленных сумм и размера вашего официального дохода.

Лада Колковская
Юрист
Сейчас она хочет чтобы я перечислял ей алименты официально. Не придеться ли мне выплачивать за эти же года по второму разу?
Сергей

Сделать ей это будет сложно. Она должна будет доказывать, что понуждала вас платить алименты ребенку, а вы всячески этого избегали. Не думаю, что у нее это получится