Выселение квартирантов, вселившихся без моего согласия

Добрый день! Я хотела бы проконсультироваться в следующем вопросе. Я владелец частного домовладения в сельской местности. Проживаю в городе.За домом приглядывает мать, живущая по соседству. Не так давно она без моего ведома впустила туда квартирантов. Меня просто поставили перед фактом, при их заезде я присутствовала. Мне они не понравились с самого начала, показались подозрительными: мать пенсионерка, дочь 30 лет - мать одиночка двоих малолетних (3 и 1,5 лет) детей. Они очень спешили заехать, изначально вели себя нагло. Договаривались они с матерью устно, договор не заключался, документов, подтверждающих их статус квартиросъемщиков не имеется. Как показала практика подозрения оказались не напрастны. Данные личности оказались известны на весь район, проживали во всех соседних поселках, "не чисты на руку" так отзываются от них. Я по телефону их уведомила за две недели, что они должны покинуть помещение, что у нас поменялись планы и им нужно съехать, в четко оговоренный срок приехав на место я увидела что люди никуда съезжать не собираются, посыпались оскорбления, угрозы, поток нелестных слов в мой адрес. Это при том при всём что денег данные жильцы не заплатили. Нарушили все данные на словах договоренности , привезли с собой домашних животных, загадили помещение, оскорбляли нас. Вызов полиции тоже ничего на данный момент не принёс, полицейский не просил документы и мотивируя тем что "все договоренности, даже словестные приравниваются к документальным. По закону в течение отопительного сезона не имею права их выселить в течение 3 месяцев" Проконсультируйте пожалуйста насколько правдоподобны слова участкового, это действительно так по закону? Напомню договор не заключался, я как собственник им ничего не обещала. Подскажите пожалуйста в какие ещё инстанции я могу обратиться, меня смущает их прописка в другой области, приехали они более трех месяцев назад. По поводу детей, вызывает сомнение о их регистрации (также как их матери), очень отсталые в развитии, не разговаривают, перепуганные, возможно их бьет мать. Вызывает подозрение её адекватность, на сайте судебных приставов состоит как неплательщик в пенсионный фонд, открытое действующее ИП. Люди очень подлые и на мой взгляд опасные, есть подозрение что будут пакостить. Как можно себя обезопасить, в какие органы обратиться? Заранее спасибо за ответ

, Рита, г. Краснодар
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Выселение квартирантов Добрый день! Я хотела бы проконсультироваться в следующем вопросе. Я владелец частного домовладения в сельской местности. Проживаю в городе.За домом приглядывает мать, живущая по соседству. Не так давно она без моего ведома впустила туда квартирантов. Меня просто поставили перед фактом, при их заезде я присутствовала. Мне они не понравились с самого начала, показались подозрительными: мать пенсионерка, дочь 30 лет — мать одиночка двоих малолетних (3 и 1,5 лет) детей. Они очень спешили заехать, изначально вели себя нагло. Договаривались они с матерью устно, договор не заключался, документов, подтверждающих их статус квартиросъемщиков не имеется. Как показала практика подозрения оказались не напрастны. Данные личности оказались известны на весь район, проживали во всех соседних поселках, «не чисты на руку» так отзываются от них. Я по телефону их уведомила за две недели, что они должны покинуть помещение, что у нас поменялись планы и им нужно съехать, в четко оговоренный срок приехав на место я увидела что люди никуда съезжать не собираются, посыпались оскорбления, угрозы, поток нелестных слов в мой адрес. Это при том при всём что денег данные жильцы не заплатили. Нарушили все данные на словах договоренности, привезли с собой домашних животных, загадили помещение, оскорбляли нас. Вызов полиции тоже ничего на данный момент не принёс, полицейский не просил документы и мотивируя тем что «все договоренности, даже словестные приравниваются к документальным. По закону в течение отопительного сезона не имею права их выселить в течение 3 месяцев» Проконсультируйте пожалуйста насколько правдоподобны слова участкового, это действительно так по закону? Напомню договор не заключался, я как собственник им ничего не обещала. Подскажите пожалуйста в какие ещё инстанции я могу обратиться, меня смущает их прописка в другой области, приехали они более трех месяцев назад. По поводу детей, вызывает сомнение о их регистрации (также как их матери), очень отсталые в развитии, не разговаривают, перепуганные, возможно их бьет мать. Вызывает подозрение её адекватность, на сайте судебных приставов состоит как неплательщик в пенсионный фонд, открытое действующее ИП. Люди очень подлые и на мой взгляд опасные, есть подозрение что будут пакостить. Как можно себя обезопасить, в какие органы обратиться? Заранее спасибо за ответ
Рита

Рита, здравствуйте!

Полный бред Вам сказал сотрудник полиции. Вы собственник и вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Пишите письменное заявление в органы полиции, жалобу на бездействие сотрудника полиции. Если не поможет, то выходите в суд с иском о выселении. Указывайте, что с Вами, как с собственником договор аренды не заключался ни устно, ни письменно. Лица вселились без Вашего ведома.

Рита
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Скажите, я без суда я могу вынести их вещи на улицу и самих выставить, при свидетелях естественно? Или мне необходимо ждать решения суда? И на что ссылаться при общении с полицией, что они припятствуют праву собственности? Спасибо заранее за ответ.

Рита

Без суда лучше не трогать их вещи, предоставьте это приставам. Указывайте, что лица незаконно проникли в Ваше жилище, угрожают Вам, препятствуют проживанию.