Могу ли я поменять страховую компанию при ипотеке?

Покупали дом в ипотеку,банк обязал застраховать в СК от банка,сейчас спустя год нужно страховать заново но в ихней СК очень дорого.могу ли я сменить СК.

, Дмитрий, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий добрый день. Конечно можете. Это идёт прямое навязывание их услуг конкретной страховой компании, и по этому поводу есть судебная практика о том что организации неправомочно навязывают невыгодные услуги для клиента, когда на рынке услуг есть дешевле.

Смело говорите что отказываетесь от услуг этой страховой и в случае не удовлетворения ваших требований будете вынуждены обратиться в суд. Выгодоприобретателем по договору страхования являетесь вы и собственник недвижимости с зеленкой также вы — поэтому вам решать где страховать имущество.

Удачи в разрешении вашего вопроса.
С уважением, Дмитрий Владимирович.

Вы можете предоставить мне ваш № телефона или электронную почту в сообщении или личном чате, для более подробной консультации или уточнения вашего вопроса, а также для ознакомления с вашими документами или составлением необходимых документов.