Мошенничество в интернете при продаже вещей

Здравствуйте! Дело такое : В соц.сети "ВКонтакте" наткнулась на страницу по продаже вещей. На странице имеются отзывы, квитанции об отправлении вещей по почте России. Я поверила ,заказала пару вещей и отправила деньги на счет. мне были предоставлены возможные варанты отплаты,номер карты альфа-банка,номер счета. Могу ли я вернуть свои деньги? Возможно ли как-то по номеру карты установить личность преступника?

, Екатерина, г. Калининград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Вам нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы, они обязаны провести проверку, возможно установят личность мошенников, что поможет вам вернуть свои средства.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.