Бесплатная проверка зрения без лицензии

Здравствуйте. Хочу в оптике сделать БЕСПЛАТНУЮ проверку зрения. Проверку будет осуществлять офтальмолог с действующим сертификатом. Лицензии на ведение медицинской деятельности нет, но если мы не извлекаем прибыль из этой деятельности, то и лицензия не нужна.Так ли это? ( такое объяснение было сотрудников одной из крупнейших сетей оптик,которые работают успешно без лицензии много лет)

Уточнение от клиента

Как же тогда работают большинство оптик без лицензий? А некоторые еще и франшизы распродают и уверяют, что при бесплатной проверке зрения проблем нет. И их действительно нет. ( знакомый год назад купил франшизу). В ТЦ отсутствуют условия для получения лицензии вообще( нет окна для кабинета врача)

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Лицензии на ведение медицинской деятельности нет, но если мы не извлекаем прибыль из этой деятельности, то и лицензия не нужна.Так ли это?
Алексей

Здравствуйте. нет, не так — не имеет значения получаете ли вы прибыль или нет- важно какую деятельность вы осуществляете — у вас мед деятельность, а она подлежит лицензированию. Важен вид деятельности а не прибыль

это ст 12 фз о лицензировании отдельных видов деятельности

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»); Система

а далее постановление правительства- (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (с изменениями и дополнениями) ) там перечислены все требования для получения этой лицензии и приказы минздрава с указанием самой деятельности- офтальмолог там есть

( такое объяснение было сотрудников одной из крупнейших сетей оптик, которые работают успешно без лицензии много лет)
Алексей

до первого штрафа, а он серьезный по коап, как для осуществляющих коммерческую деятельность так и не осущестляющих

коап

Статья 19.20. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как же тогда работают большинство оптик без лицензий?
Алексей

получаются нарушают- только и всего

некоторые еще и франшизы распродают и уверяют, что при бесплатной проверке зрения проблем нет. И их действительно нет. ( знакомый год назад купил франшизу). В ТЦ отсутствуют условия для получения лицензии вообще( нет окна для кабинета врача)
Алексей

тем более- если нет даже таких условий это тоже нарушение- надо менять помещение. — на самом деле — до первого штрафа это все… или даже претензии потребителей — которая может пойти как в роспотребнадзор, так и в росздравнадзор или департамент здравоохранения москвы — ну а там проверка и по полной программе наказание

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Так ли это? ( такое объяснение было сотрудников одной из крупнейших сетей оптик, которые работают успешно без лицензии много лет)
Алексей

Здравствуйте. Здесь вопрос не в извлечении прибыли, а в занятии мед. деятельностью и оказания мед. услуг населению/потребителю. Так что если оказывается мед. услуга, лицензия нужна.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

А в перечне есть услуги по офтальмологии. Так что лицензия нужна.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если ваша организация оказывает услуги по проверке зрения, то есть офтальмологии если я не ошибаюсь, то ваша деятельность подлежит лицензированию независимо от того бесплатно ли вы ее оказываете или нет. Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 19.20 КоАП

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии 46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими
организациями и другими организациями, входящими в частную систему
здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);
Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
(ред. от 15.04.2013)
«О
лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной
деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими
организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на
территории инновационного центра „Сколково“)»
ПЕРЕЧЕНЬРАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
офтальмологии
Как же тогда работают большинство оптик без лицензий? А некоторые еще и франшизы распродают и уверяют, что при бесплатной проверке зрения проблем нет. И их действительно нет. ( знакомый год назад купил франшизу). В ТЦ отсутствуют условия для получения лицензии вообще( нет окна для кабинета врача)
Алексей

Проблем нет видимо по тому, что так как они эту работу делают бесплатно ими проверяющие органы особо не интересуются. Но таковые проблемы могут возникнуть в любой момент. Так же возможно, что в налоговых у них не сидят ОКВЭД по офтальмологии, то есть официально они могут этим и не заниматься.

плановая проверка щас раз в 3 года — так что заинтересуются в любом случае- вопрос времени — фз 294 — тем более о начале своей деятельности надо уведомлять по ст. 8 фз 294
Балашов Владимир

Возможно они это делают неофициально, или же договариваются с надзорными органами, сами знаете как.