Невыполнение предварительного договора купли-продажи

Добрый день,подскажите что нам делать в нашей ситуации?в мае 2015 г.мы подписали предварительный договор купли продажи земельного участка.согласились ждать три месяца что покупатель займет деньги.задаток был нами взят.но покупатель в день окончания предварительного договора сообщил что денег у него нет,после чего он с нами даже не связался.подал на нас в суд на подуждение к сделке,но мы и не отказываемся.передали на судебном заседании его адвокату что готовы к сделке и сейчас,но они не связываются с нами и покупатель не отвечает на наши звонки.не можем понять в итоге что они хотят или время тянут или хотят вернуть задаток?

, Елена, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В целях предоставления Вам консультации, считаю необходимым произвести предварительный анализ договора и искового заявления покупателя.

Если Вы разместите здесь копии указанных выше документов, предварительно удалив Ваши персональные данные, юристы Проекта постараются Вам помочь.

Что касается исковых требований о понуждении продавца заключить основной договор купли — продажи, то такое требование может быть заявлено в суд только в том случае, если продавец получил от покупателя предложение о заключении основного договора купли — продажи, но ответил на это предложение отказом или уклонился от заключения основного договора. Подскажите, пожалуйста, поступало ли Вам соответствующее письменное предложение покупателя до его обращения с иском в суд?

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день.нет,от покупателя нам не приходило ничего.только после окончания срока ПД он прислал на вайбер смс содержания:приезжайте через неделю подумаем по поводу оплаты и договора.после чего мы созвонились с ним и он признался,что у него нет этой суммы.о чем разговаривать,мы и так ждали больше трех месяцев чтоб он собрал деньги.

Необходим анализ указанных выше документов. Вы можете разместить здесь хотя бы копию искового заявления?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно отправить телеграмму на адрес истца по делу с заверенной копией и уведомлением о дату проведения сделки и ее месте. Укажите. что несмотря на пропущекнный им срок вы готовы с ними заключить сделку и были готовы ранее. Вам в суде аккуратно нужно решать вопрос. а то с вас взыщут потом и пошлину и расходы на адвоката