Как получить декретные

Здравствуйте.

Допустим я сейчас беременна, на первом месяце.

Что нужно сделать и какие бумаги собрать для получения декретных для ИП.

Рождение ребенка в июне 2016 года.В каком году нужно застраховать себя в 2015 или 2016 году.

Какая сумма и как все это расчитывается?

Заранее спасибо.

, Виктория, г. Обнинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На 30-й неделе беременности в женской консультации Вы получаете больничный лист, который предоставляется по месту работы (если Вам необходимо, больничный лист может быть выдан в нескольких экземплярах).

В дальнейшем необходимо написать заявление на имя работодателя.

Соответственно, для отпуска и пособия по беременности и родам:

  • больничный лист (из женской консультации);
  • заявление на имя работодателя;
  • документы, удостоверяющие личность;
  • справка о доходах за последний год работы;
  • номер банковского счета или карты, куда должно перечисляться пособие.

Для отпуска и пособия по уходу за ребенком:

  • документы, удостоверяющие личность;
  • копия свидетельства о рождении ребенка и оригинал для обозрения;
  • номер банковского счета или карты;
  • заявление.
В каком году нужно застраховать себя в 2015 или 2016 году.
Виктория

С этим непонятно. Вы работаете неофициально?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер.

Что бы получить декретные, оплатить страховой год нужно заранее, т.е. в Вашем случае нужно оплатить 2015 год.

Статья 4.5.
Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2
настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по
обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.
2. Лица, добровольно вступившие в
правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда,
установленного федеральным законом на начало финансового года, за
который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов,
установленного Федеральным законом
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования» в части страховых взносов в Фонд
социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.
4. Уплата страховых взносов лицами,
добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная
с года подачи заявления
о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством.
5. Лица, добровольно вступившие в
правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисляют
страховые взносы на счета территориальных органов страховщика путем
безналичных расчетов, либо путем внесения наличных денег в кредитную
организацию, либо почтовым переводом.
6. Лица, добровольно вступившие в
правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право
на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в
соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
С этим непонятно. Вы работаете неофициально?
Колковский Юрий Валерьевич
для получения декретных для ИП.
Виктория

Как читаем?

Виктория, могу сразу сказать, что это уже не выгодно, Вы заплатите больше, чем получите. Более подробно все написано здесь:

Правила уплаты страховых взносов лицами,
добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством

1. Настоящие Правила определяют порядок уплаты
страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — страховые
взносы) в Фонд социального страхования Российской Федерации следующими
лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством (далее — страхователи), в том числе порядок прекращения с
ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

base.garant.ru/12170103/#block_1000

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Чтобы застраховать себя в добровольном порядке вы должны подать заявление в фонд. Вы приобретаете право на получение страхового обеспечения при условии уплаты вами страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. То есть вы должны уплачивать взносы в 2015 году чтобы иметь право на декретные.

3. Адвокаты, и
ндивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством
Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных
(родовых) общин коренных малочисленных народов Севера
подлежат
обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они
добровольно вступили в отношения по обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством и уплачивают за себя страховые взносы
в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
Статья
4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством
1. Лица, указанные в части 3 статьи 2
настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по
обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в
территориальный орган страховщика по месту жительства.

2.
Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального
страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года,
определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера
оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового
года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых
взносов, установленного Федеральным законом
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования» в части страховых взносов в Фонд
социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ)
4.
Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в
правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не
позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о
добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством.
5.
Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством, перечисляют страховые взносы на счета территориальных
органов страховщика путем безналичных расчетов, либо путем внесения
наличных денег в кредитную организацию, либо почтовым переводом.
6.
Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения
при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

7.
В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по
обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые
взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего
года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством считаются прекратившимися.
8. Порядок
уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в
правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе
порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством, определяется Правительством Российской Федерации.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
3. Адвокаты,индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

То есть минимум 2015 год нужно закрыть.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком,принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

Для осуществления регистрации в качестве страхователя необходимы подлинники и копии следующих документов:
1) паспорта;
2) свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
3) свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей).

Что нужно сделать и какие бумаги собрать для получения декретных для ИП.
Виктория

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
6.… Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
9. Выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случаях, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, осуществляется в установленных размерах территориальным органом страховщика, назначившим указанные пособия, через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В дополнение к ответам юристов на ваш вопрос прилагаю консультации из системы «Главбух» .