Оплата компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно

Добрый вечер. Имею ли я право воспользоваться компенсацией стоимости проезда ,если я в новой организации проработала 135-дней ,т.е три вахты,а на межвахте ездила отдыхать( не находясь в отпуске).С предыдущих работ имею справки что льготой не пользовалась.

, Светлана, г. Архангельск
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Светлана, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса РФ «лица, работающие в организациях,
расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации».

Если речь идет о предоставлении компенсаций, связанных с работой в местах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (у Вас указан г. Архангельск), то оплата проезда связывается только с использованием очередного оплачиваемого отпуска, т.е. работодатель оплачивать проезд Вам не должен.

Если речь идет не о компенсации, связанной с работой в местах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, прошу уточнить.

С уважением, Эдуард Пославский