Может ли работодатель не продлить срочный трудовой договор при беременности?

Добрый день! Нуждаюсь в консультации по срочному трудовому договору.

Год назад был подписан моей женой трудовой договор, который заканчивается 30.10.2015 г.(То есть через 13 дней.)

Вчера работодатель попросил написать заявление на продление срочного трудового договора

до 31.10.2016 г. Вчера она написала это заявление, а вечером узнали о ее беременности. Доработать до 30.10.2015 г.

не может. Так как работа связанна с полетами .Работодатель еще не осведомлен о беременности.

Может ли работодатель не продлить срочный трудовой договор?

И каковы наши действия?

Ксения

, Ксюша, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли работодатель не продлить срочный трудовой договор? И каковы наши действия?
Ксюша

Здравствуйте. Работодатель обязан по письменному заявлению подтверждённому мед. справкой перевести на более лёгкий труд. А если такого нет, по среднему.

Пусть жена идёт к врачу, объясняет ситуацию и если врач даст заключение, что работа по нынешней должности ей противопоказана, то отнести справку работодателю.

Плюс работодатель должен продлить договор до окончания беременности. Но тут еще смотря почему срочный договор был заключен.

Ксения на место какого работника временно принята?

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Ксюша
Клиент, г. Екатеринбург

работает она стюардессой.уже два срочных трудовых договора подписывала (каждый был по пол года), а теперь работодатель вызвал и просил написать на продление договора еще на год. вот до нового контракта осталось 13 дней , а летать конечно же нельзя. Вот встает вопрос не сможет ли работодатель вывернуться не продлять 30.10.договор

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Ксюша, здравствуйте. Кроме всего указанного выше, Вы также вправе требовать признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

14. В соответствии с частью первой статьи 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более пяти лет, если более длительный срок не установлен Кодексом или иными федеральными законами.
При заключении срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы (абзац седьмой части первой статьи 59 ТК РФ), срок трудового договора определяется сроком, на который создана такая организация. Поэтому прекращение трудового договора с указанными работниками по основанию истечения срока трудового договора может быть произведено, если данная организация действительно прекращает свою деятельность в связи с истечением срока, на который она была создана, или достижением цели, ради которой она создана, без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (статья 61 ГК РФ).
Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.
При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.