Аренда, выкуп зем. Участка

Добрый день.

Если я выиграл торги на аренду земельного участока под размещение объекта торговли, в течении какого срока могу там ни чего не строить...нехватка средств...болезнь и т.д.

и вопрос по другому

Если я выиграл торги на покупку земельного участока под размещение объекта торговли и являюсь владельцем (документы с юстиции на руках), в течении какого срока могу там ни чего не строить...нехватка средств...болезнь и т.д.

, Константин Григорьевич Холод, г. Ростов-на-Дону
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин!

Если я выиграл торги на аренду земельного участока под размещение
объекта торговли, в течении какого срока могу там ни чего не
строить… нехватка средств… болезнь и т.д.

В течении трех лет, если не будете использовать ЗУ по назначению то договор аренды могут прекратить.

Если я выиграл торги на покупку земельного участока под размещение
объекта торговли и являюсь владельцем (документы с юстиции на руках), в
течении какого срока могу там ни чего не строить… нехватка
средств… болезнь и т.д.

Если вы будете являться собственником земельного участка то изъять его у вас не могут.

Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка
1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
2. Наряду с указанными в пункте 1
настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть
прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.
Ст 45. ЗК
2.
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право
пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются
принудительно:
1) при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при:
использовании
земельного участка с грубым нарушением правил рационального
использования земли, в том числе если участок используется не в
соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к
существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или
значительному ухудшению экологической обстановки;
порче земель;
невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;
невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
неиспользовании
земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного
производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в
течение трех лет
, если более длительный срок не установлен федеральным
законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения
участка, а также время, в течение которого участок не мог быть
использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду
иных обстоятельств, исключающих такое использование;
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если я выиграл торги на аренду земельного участока под размещение объекта торговли, в течении какого срока могу там ни чего не строить… нехватка средств… болезнь и т.д.
Константин Григорьевич Холод

Здравствуйте. Вообще обязанности по размещению объектов на арендованном участке должны быть указаны в договоре аренды. Там же прописывается случаи расторжения договора в т.ч. если деятельность не ведётся.

В соответствии с ГК РФ

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Тут еще важен срок заключения договора аренды.

Как указывает ВАС РФ

23. При применении арбитражными судами пункта 9 статьи 22 ЗК РФ, допускающего досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя только на основании решения суда при существенном нарушении условий договора арендатором, необходимо руководствоваться следующим.
В отличие от общих оснований и порядка прекращения договора аренды, предусмотренных статьей 46 ЗК РФ и статьями 450 и 619 ГК РФ, пункт 9 статьи 22 ЗК РФ устанавливает специальные основания и порядок досрочного прекращения договора аренды земельного участка: арендодатель должен представить суду соответствующие доказательства, подтверждающие существенное нарушение договора аренды земельного участка со стороны арендатора.
Обстоятельства, указанные в статье 619 ГК РФ, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка.
Не может служить основанием для удовлетворения требования арендодателя о досрочном расторжении договора аренды земельного участка сам факт существенного нарушения договора, если такое нарушение (его последствия) устранено арендатором в разумный срок.

Как пример решение суда:

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17.04.2015 по делу N А62-4496/2014
Проанализировав представленные материалы дела, суды пришли к выводу, что в срок, превышающий три года, арендатор (истец) не использовал земельный участок с видом разрешенного строительства, как предусмотрено договором аренды. В силу ч. 19 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. Согласно проекту организации строительства продолжительность строительства объекта 4 месяца. Таким образом, в течение первоначального срока аренды установлен только факт производства строительных работ в виде устройства фундамента. Кроме этого, из представленных в материалы дела доказательств не усматривается, что данный фундамент соответствует проектной документации; работы по его строительству в соответствии с проектом документально не подтверждены. Учитывая, что действия истца не были направлены на надлежащее использование земельного участка, на достижение цели договора, а наличие на спорном земельном участке незавершенного объекта строительства не может являться препятствием для отказа от договора аренды, суды отказали в удовлетворении иска о признании незаконным уведомления о расторжении договора аренды.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если я выиграл торги на аренду земельного участока под размещение объекта торговли, в течении какого срока могу там ни чего не строить… нехватка средств… болезнь и т.д.
Константин Григорьевич Холод

Сроки строительства и освоения земельного участка должны быть указаны в договоре аренды

Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
7. Договор аренды земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории, за исключением случая предоставления земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, должен предусматривать обязательство сторон договора аренды такого земельного участка обеспечить осуществление мероприятий по освоению территории (в том числе строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства) в соответствии с графиками, содержащимися в договоре о комплексном освоении территории, в отношении каждого предусмотренного мероприятия с указанием сроков начала и окончания проведения соответствующих работ, а также ответственность сторон за невыполнение указанного обязательства и право сторон на расторжение этого договора аренды в одностороннем порядке в случае невыполнения указанного обязательства.
Если я выиграл торги на покупку земельного участока под размещение объекта торговли и являюсь владельцем (документы с юстиции на руках), в течении какого срока могу там ни чего не строить… нехватка средств… болезнь и т.д.
Константин Григорьевич Холод

сроки на Ваше усмотрение, обязать Вас никто не сможет, так как вы будете собственником