Ответственность за несоблюдение УК требований стандарта раскрытия информации

C 1 мая 2015 года утратила силу статья 7.23.1 КоАП. Данная статья предусматривала ответственность за несоблюдение требований стандарта раскрытия информации, в частности если УК не отвечала в положенные 10 дней.

Есть ли сейчас какая-либо статья, помимо 5.59, по которой можно привлечь УК, если она не отвечает на заявления жильцов?

, Sergey Mirko, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сейчас эту ответственность перенесли в ст. 13.19.1 и 13.19.2. коап

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в 13.19.2 КоАП речь идет только о размещении информации в государственной информационной системе ЖКХ. Про ответственность за непредоставление/несвоевременное предоставление информации в ответ на обращения собственников дома в данной статье ничего нет.
Sergey

Так и в 7.23.1 её не было, этой ответственности

Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

То есть речь шла так же о том, чтобы разместить информацию в системе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если речь об УК именно, то это все таки только ст. 13.19.2 КоАП, По прежнему остается право потребителя обжаловать отказ в предоставлении информации УК на основании пост. Правительства РФ №731

Sergey Mirko
Клиент, г. Москва

Спасибо. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в 13.19.2 КоАП речь идет только о размещении информации в государственной информационной системе ЖКХ. Про ответственность за непредоставление/несвоевременное предоставление информации в ответ на обращения собственников дома в данной статье ничего нет.

Все верно, в связи со вступлением в силу некоторых положений Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ
«О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»

были такие трансформации в КоАП — ответственность за нарушение пост. 731 заменили ответственностью за неразмещение информации в ГИС ЖКХ.