Продажа квартиры и подача иска в суд

я имею 1/2 доли в квартире.человек который имеет 1/4 долю платил за квартиру.прописана там я мой ребенок(несовершеннолетний) и этот человек(счетчиков в квартире нет)..имею я право подать в суд иск на продажу квартиры, чтобы забрать деньги за свою долю?и сыграет ли какую-то роль, что платил другой человек с 1/4 долей?

, кристина, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Толку с того, что Вы подадите в суд никакого. Суд не будет продавать эту квартиру без согласия владельца 1/4. Вы можете продать свою долю в предварительным предложением выкупить её сособственнику, владельцу 1/4.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены