Каковы основания объявления человека в федеральный розыск?

Здравствуйте!С 2007 года я работал по изготовлению мебели на заказ-в 2 городах на урале были по салону производственному цеху.В 2013 году из-за малого количества заказов я закрыл производство сначала в одном городе а потом передал приятелю все налаженное дело в другом.С тем условием ,что он погасит мои долги.При этом у меня оставались невыполенные заказы.Сумма не превышала 300 тыс.руб.Надо признаться-я не особо верил,но надеялся,что из-за этой суммы органы полиции,в случае,если к ним обратяться клиенты,не станут искать.Я уже полтора года живу в другом городе в другом регионе.А в этом году я узнал,что нахожусь в федеральном розыске по УК ст159.Выяснилось,что мой приятель офорлял по прежнему заказы на мою фирму(видимо по старым бланкам с печатью)-документы и печати я забрал с собой).Общая сумма исков сейчас- 1млн 200 тыс.И сам он тоже считается как я понял с его слов-потерпевшим.У меня вопрос-как поступать в такой ситуации? Насколько законны действия следователя подавшего на меня в федеральный розыск,если мне не выдвигались никаких обвинений,о невыезде я не подписывал.Узнал о розыске,когда пришел менять права.Благо-свои люди,не стали никуда звонить.Чтобы я сам разобрался.Какова должна быть сумма ущерба,чтобы я оказался в федеральном розыске?

, Марат, г. Уфа
Анна Зобнина
Юрист

Вообще с точки зрения закона эти основания изложены в ст. 210 УПК РФ, которую я ниже приведу. Но если коротко, то видимо возбуждено уголовное дело, по которому Вы являетесь подозреваемым или обвиняемым, то есть следователем вынесено постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого. И в связи с тем, что Вас по прежнему месту жительства найти не смогли, то и объявили в розыск, и скорее всего избрали меру пресечения, возможно и содержание под стражей. Конечно основаниями для этого явились какие-то доказательства, собранные следователем. Например показания свидетелей, потерпевших и т.п.

Что-же Вам делать. Можно попытаться связаться со следователем, а если сами сделать это опасаетесь, то действуйте через представителя или адвоката. У следователя можно узнать, что за уголовное дело возбуждено, в чем Вас обвиняют, возможно получить и копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, копию постановления о возбуждении дела. Затем Вам можно написать заявление, в котором указать на несостоятельность обвинений, и, что цели скрываться от следствия у Вас не было. Если считаете, что уголовное дело возбуждено незаконно и необоснованно, то вы вправе постановление о возбуждении дела обжаловать в прокуратуру или суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.Такие же действия могут быть совершены и по отношению к постановлению об объявлении розыска. Сумма ущерба конечно какое-то значение имеет, но все-таки главным является тяжесть преступления в котором Вас подозревают или обвиняют.

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 210]
1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.