Как поступить, если работодатель вынуждает перевестись на должность с меньшим окладом?

Я являюсь работающей женщиной с ребенком до трех лет. Рабочее место является постоянным. Мне поставили условия: либо я иду на другую должность (с меньшим окладом), либо ухожу "на улицу". Объясняется это все невыполнением плана продаж. Если я не иду на эти условия, мне будут периодически выписываться выговоры и увольнение по статье (это мне было сказано руководством).

, Ирина, г. Самара
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!
Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ Вас, как маму, воспитывающую ребенка до трех лет по инициативе работодателя уволить нельзя, кроме нескольких случаев, четко определенных в этой статье ссылкой на другие статьи ТК.

Ирина, даже если они будут составлять акты о чем-либо, если это все вымыслы и у Вас будут доказательства того, что Вы законопослушный гражданин- Вам ничего не грозит (Вы защитите суои права в суде). Вы будете подписывать эти акты с пометкой о не согласии представленной там информации и, согласно закону, с Вас обязаны брать объяснительную по каждому случаю, когда составляют акт (точнее, по каждому случаю дисциплинарного проступка). А Вы в своих объяснительных будете писать что и как было на самом деле. Объяснительные составляйте в двух экземплярах. Чтоб на Вашем была пометка о принятии: дата принятия, фио должность подпись принявшего, печать организации.
Если Вас уволят — в течение месяца со дня получения копии приказа или трудовой книжки Вы должны успеть подать иск в суд о незаконности увольнения, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.
Собирайте все документы сразу, составляйте жалобу на имя руководителя о том, что Вас вынуждают уволиться. Напишите об этом в трудовую инспекцию сейчас. Все эти документы помогут Вам в суде.

Удачи, Ирина!

P.S. Перевести на другую должность без Вашего письменного согласия — не имеют права. — ст. 72.1 ТК РФ. А равно и изменять определенные в Вашем тр договоре условия (место работы и зарплата в том числе) тоже можно только с письменного соглашения Вас и работодателя — ст. 72 Т

Ирина
Клиент, г. Самара

Вообще за невыполнение плана продаж могут уволить или нет такой статьи?