Нарушает ли права несовершеннолетних запрос у родителей документов, подтверждающих родство?

Здравствуйте! Я работаю администратором в стоматологической клинике. У нас есть детский врач и если приводят деток, я обязана спрашивать документ удостоверяющий, то что пришедший является родителем или опекуном ребенка. За этот вопрос на меня подан иск в прокуратуру. Из-за моего вопроса дети, якобы, получили психологическую травму, что мне делать и как защитить себя?????

, Вера, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Вера, здравствуйте!

В соответствии с законодательством ( ст.13 закона Об основах здравоохранения) лечебные учреждения обязаны соблюдать врачебную. тайну. Получение информации от граждан, связанной с лечением входит в ваши обязанности. Никакого правонарушения с вашей стороны нет. Потому не волнуйтесь. Прокуратура законы знает и разберется. В прокуратуру пишут жалобы, а не иски. Если придется давать объяснения, расскажите все как. было. Подготовьтесь заранее, посмотрите должностную инструкцию, снимите копию.Если пригласят в прокуратуру, то возьмите с собой копию инструкции, покажите прокурору и скажите, что действовали в соответствии с инструкцией.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, за ответ! В прокуратуру уже пригласили. Буду надеяться, что все решится благополучно.