Взыскание неустойки

Застройщик задерживает сроки сдачи многоквартирного дома уже почти 300 дней. Акта приема-передачи в собственность жилого помещения до сих пор нет. Если с застройщика взыскать задолженность до окончания строительства по состоянию на конкретное число, можно ли потом будет взыскать еще раз задолженность по состоянию на фактическую дату сдачи дома (оставшиеся сроки)?

, Николай, г. Астрахань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Николай, договор можете выложить? Вы уведомление о задержке строительства получали?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Дополню, на сегодняшний день Вам необходимо направить претензию в адрес застройщика о выплате вам неустойки за несвоевременную сдачу объекта недвижимости.

Вероятнее всего, что претензия останется без ответа.

Далее вы вправе в судебном порядке взыскать неустойку, а так же компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска за недобровольное исполнение обязательств

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 14]
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Если с застройщика взыскать задолженность до окончания строительства по состоянию на конкретное число,
Николай

Да конечно можете, например в срок с 01.01.2015 по 31.12.2015

можно ли потом будет взыскать еще раз задолженность по состоянию на фактическую дату сдачи дома (оставшиеся сроки)?
Николай

а далее конечно с 01.01.2016 и до момента фактической сдачи объекта, если не будет подписано соглашение о переносах сроках сдачи объекта

А это тут причем — это право участника ДДУ соглашаться на изменение сроков или нет.
Горюнов Евгений

При том, что застройщик обязан уведомить о переносе сроков сдачи объекта, а вот Застройщик либо может подписать его, либо нет!!!

если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
Магола Виолетта Олеговна

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Если с застройщика взыскать задолженность до окончания строительства по состоянию на конкретное число, можно ли потом будет взыскать еще раз задолженность по состоянию на фактическую дату сдачи дома (оставшиеся сроки)?
Николай

Николай, здравствуйте! Да, можно взыскать по состоянию на дату обращения и расчета задолженности, а также после сдачи на тот отрезок времени, за который неустойка выплачена не была.

Но, как верно указала моя коллега — необходимо видеть Договор, чтобы точно и полно ответить на Ваш вопрос.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если с застройщика взыскать задолженность до окончания строительства по состоянию на конкретное число, можно ли потом будет взыскать еще раз задолженность по состоянию на фактическую дату сдачи дома (оставшиеся сроки)?
Николай

Да, конечно можно, повторной подачи здесь не будет так как это будут другие сроки

Вы уведомление о задержке строительства получали?
Магола Виолетта Олеговна

А это тут причем — это право участника ДДУ соглашаться на изменение сроков или нет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Николай Вам уже все написали, но я дам Вам совет как больше получить денег. Обычно истцы указывают сразу весь период просрочки и просят полную сумму неустойки. Суды её уменьшают раз в десять и Вам достаются копейки. Поэтому разбейте просрочку на периоды дней по 50, рассчитывайте её и подавайте иск. После того как Вам её удовлетворят, подавайте следующий иск. В каждом иске можете просить компенсацию морального вреда, т.к. иски будут за разные периоды времени. В конечном итоге взысканных денежных средств обычно получается больше, чем подать сразу за весь период.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай !

Пересылаю Вам «Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) (ред. от 04.03.2015)

Николай, пересылаю заявление в суд о взыскании неустойки, штрафа на основании ч.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей в размере 50% от суммы претензии и компенсации морального вреда. Это заявление вы можете использовать при подготовке своего искового заявления к застройщику.

-

Консультация из ПС Консультант+

«Электронный журнал „Азбука права“, 14.10.2015

КАКОВ ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ НЕУСТОЙКИ С ЗАСТРОЙЩИКА
ПО ДОГОВОРУ УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ?
Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства
участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия
договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта,
дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой
ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены
договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).
Справка. Ставка рефинансирования В настоящее время ставка рефинансирования составляет 8,25% (Указание Банка России от 13 сентября 2012 г. N 2873-У).
Ответственность за срыв сроков (начисление пени) начинается со дня, следующего за днем, указанным в договоре о долевом участии в качестве срока передачи объекта.
Неустойка может быть взыскана как в судебном, так и в досудебном
порядке. При этом процедура досудебного урегулирования спора не является обязательной, однако может быть предусмотрена договором. Кроме того, она может помочь уладить спор без обращения в суд.

Порядок досудебного взыскания неустойки Для взыскания с застройщика неустойки по договору участия в долевом строительстве в досудебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1.

Подготовьте предложение застройщику о добровольной уплате неустойки.
Целесообразно направить такое предложение в письменной форме со
ссылкой на ст. 6 Закона N 214-ФЗ, ст. ст. 309, 310 ГК РФ и на положения договора, регулирующие сроки сдачи объекта строительства, а также предусматривающие начисление неустойки.
Обратите внимание!
Если застройщик добровольно не уплатит неустойку в указанный в предложении срок, то дольщик будет вынужден обратиться за защитой своих прав в суд, что повлечет за собой дополнительные судебные расходы (госпошлину, расходы на оплату услуг адвоката и т.д.), которые могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения иска.

Шаг 2.

Подготовьте расчет суммы неустойки и убытков сверх неустойки.
Неустойка рассчитывается следующим образом:
Количество дней просрочки x 1/300 x 8,25 % x сумма договора.
Пример. Расчет неустойки
100 дней просрочки x 1/300 x 0,0825 x 1 000 000 руб. (стоимость приобретенного дольщиком объекта) = 27 500 руб. (неустойка).
Для участника долевого строительства — физлица неустойка составит: 27 500 руб. x 2 = 55 000 руб.
Кроме того, договором может быть предусмотрена так называемая
договорная неустойка.

Обратите внимание!

Помимо уплаты неустойки, застройщик несет обязанность возместить в полном объеме причиненные дольщику убытки сверх неустойки, возникшие, например, в связи с расходами на аренду жилья в период просрочки исполнения обязательства (ст. 10 Закона N 214-ФЗ).

Шаг 3.

Подготовьте документы для подачи застройщику предложения о добровольной выплате неустойки и передайте их застройщику.
К предложению об уплате неустойки рекомендуем приложить копии
договора участия в долевом строительстве, копию паспорта дольщика, копию
документа, подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия в
строительстве.
Рекомендуем отправить предложение с пакетом вышеуказанных
документов ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения для
возможного последующего предъявления подтверждающих документов в суд или отвезти лично в офис застройщика и сдать под отметку о принятии.
Если в течение указанного в предложении срока денежные средства
не поступили на счет дольщика, можно приступать к судебному взысканию
неустойки.

Порядок судебного взыскания неустойки

Для взыскания с застройщика неустойки по договору участия в
долевом строительстве в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1.

Подготовьте исковое заявление и документы к нему.
Исковое заявление по сути будет содержать те же требования, что
и предложение о добровольной уплате застройщиком неустойки. К ним может
добавиться также требование о возмещении морального вреда (ст. ст.
15, 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
В исковом заявлении должны быть указаны (ст. 131 ГПК РФ): наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства, наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место нахождения; указание на нарушение прав истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства; цена иска (размер взыскиваемой суммы и ее расчет); перечень прилагаемых к заявлению документов.
Помимо документов, которые указаны выше в шаге 3, к исковому заявлению также можно приложить предложение, ранее направленное застройщику с уведомлением о вручении, почтовой квитанцией и описью вложения, ответ застройщика (если имеется), расчет неустойки и квитанцию об уплате госпошлины, если она подлежит уплате (ст. 132 ГПК РФ).

Справка. Размер госпошлины

Истец по данному иску может быть освобожден от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн рублей. В случае превышения данной суммы подлежит уплате госпошлина в размере 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 млн руб., но не более 60 000 руб. (пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Шаг 2.

Подайте исковое заявление в суд и примите участие в судебном процессе.
Подавать исковое заявление необходимо в суд общей юрисдикции
(районный суд) по месту нахождения застройщика или вашему месту жительства (месту пребывания) либо по месту заключения или месту исполнения договора (ст. 28, ч. 7 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1). Если неустойка составляет менее 50 000 руб., то обращаться следует в мировой суд по месту нахождения застройщика (пп. 5 п. 1 ст. 23 ГПК РФ).
Суд вправе уменьшить размер неустойки, установив, что подлежащая
уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Неустойка подлежит уменьшению в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым, в зависимости от степени выполнения ответчиком своих обязательств, действительного размера ущерба, причиненного в результате указанного нарушения, и других заслуживающих внимания обстоятельств (Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (п. 1 ст. 100 ГПК РФ).

Шаг 3.

Возбудите исполнительное производство.
После вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).
Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства и
исполнительный лист в районный отдел службы судебных приставов либо
самостоятельно обратитесь с исполнительным листом в банк, где у должника открыт расчетный счет (п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Материал подготовлен при содействии заместителя Председателя
Президиума Коллегии адвокатов „Грибаков, Поляк и партнеры“
Поляк М.И.