Каковы условия поставки DDU, если импортер отказывается платить ТП?

ДОбрый день!

Есть вопрос: если груз пришел на условиях DDU на 100% предоплате, а импортер отказывается платить таможенные, а отправитель тоже не хочет их платить, что происходит с грузом? Он арестовывается или отправляется обратно – тогда за чей счет, если отправитель не хочет ничего оплачивать, т.к. он уже получил свои деньги за товар?

Спасибо большое заранее!!!

, Виктория Назарова, г. Москва
Андрей Быков
Юрист
если груз пришел на условиях DDU на 100% предоплате, а импортер
отказывается платить таможенные, а отправитель тоже не хочет их платить, что происходит с грузом? Он арестовывается или отправляется обратно – тогда за чей счет, если отправитель не хочет ничего оплачивать, т.к. он уже получил свои деньги за товар?

По ТК_ТС обязанность по декларированию товара несет российское лицо, заключившее внешнеэкономическую сделку.

По истечении предельного срока хранения товара на СВХ (4 мес.) товар будет задержан на срок 1 мес. По окончании 1 месяца товар будет либо уничтожен, либо реализован.

Кроме того, российское лицо — декларант, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 16.2. часть 1 КоАП.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Только не по ч.1 ст.16.2 (поскольку товар фактически предъявлен таможенным органам), а по 16.16