Нужно ли заключать доп соглашение при замене товара?

Я получила в нарушение договора итальянский стол не того размера (вместо 160 см -200см), что отразила в Акте при приеме мебели. Дополнительно написала письмо с просьбой о замене товара. Продавец требует подписания допсоглашения- с указанием новых сроков поставки.( очевидно во избежание неустойки за нарушение сроков поставки). Правомерны ли его действия? Могу ли я требовать гарантийного письма о замене товара ?

, Наталья, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомерны ли его действия?
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен
при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан
незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Исходя из вышесказанного, требование Продавца о подписании дополнительного соглашения незаконно, и направлено, как Вы правильно заметили на страховку от иска о взыскании неустойки за просрочку поставки товара.

Вы можете написать Продавцу требование о заменен товара на надлежащий, и на копии поставить входящий номер о том, что заявление принято, или отправить заказным письмом с опись о вложении. Это будет подтверждать Ваше намерение на замену товара.

Гарантийное письмо можете потребовать, но если Вам его не выдадут ничего страшного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург
При замене товара нужно ли заключать допсоглашение?

Никаких дополнительных соглашений заключать не нужно. Напишите претензию с требованиями и ожидайте, если вам доставили товар не тот, который вы заказывали это прежде всего проблема продавца. Требуйте замены товара или возврата денежных средств. Как правильно заметил коллега, оставляйте у себя вторые экземпляры требований с отметкой продавца о принятии либо направляйте почтой. Если ваши требования выполнены не будут обращайтесь в суд со всеми вытекающими требованиями, такими как, штраф и неустойка плюс моральный вред.