Найм сотрудников для ИП

Здравствуйте. Зарегистрировал себя как ИП и вот встал вопрос о найме сотрудников. Заниматься буду строительством деревянных домов. Проанализировав ситуацию в других аналогичных фирмах представляющихся ИП, выяснил, что бригады не трудоустроены и вообще работают без какого либо договора. чем это чревато для ИП? и можно ли вообще так осуществлять деятельность?

, НИкита Порошин, г. Пестово
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

        Если людей не оформлять официально то  -нарушение тк рф, пенсионного законодательства, налогового кодекса  и все вытекающие от сюда последствия — возможные штрафы по линии налоговой или проверки от прокуратуруры и то же штрафы.-Не оформленный работник  лишен отчислений на пенсию, не имеет полиса на лечение, не страхуется от несчастного случая на работе — а это вполне может быть на стройке. Да хозяин экономит н-ую сумму средств и при спорах с людьми о размере зароботонного он как правило на коне -нет бумаг нет проблем  - но при этом люди лишены так называемых социальных прав и потом если к ним относятся как к второму сорту такое же и у них отношение к свой работе и результаты труда такие же.

Минимально законный вариант на первое время пока все начинается можно хотя бы оформлять с бригадой людей гражданские договора подряда/не трудовые/ на выполнение конкретной работы а  с суммы договора платиться 13% в налоговую на имя работника и % в ПФ РФ. Кто из работников понравится в работе можно заключать с ними трудовые договора.