НДС в счёте за установку газового счётчика

Здравствуйте. Я ставил в своей квартире газовый счётчик. Обратился в компанию,обслуживающую газовые сети в нашем посёлке. Мне выставили счёт который включал в себя НДС. Я не понимаю почему я-физическое лицо должен платить налог на добавленную стоимость, ведь я ничего не продавал и не перепродавал.

, Александр, г. Челябинск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

НДС вообще волшебный налог, всё по принципу «не верь глазам своим». Физические лица согласно ст. 143 Налогового кодекса РФ действительно не являются плательщиками НДС, но это значит только то, что они САМИ не уплачивают сумму НДС в бюджет, т.е. государству. За них это делают плательщики НДС — организации и предприниматели, а вот где они этот НДС берут? — если проследить всю цепочку реализации до конца, то в основном именно с граждан и берут, поскольку ст. 146 НК РФ устанавливает, что объектом налогообложения по НДС является любая реализация товаров, работ, услуг на территории РФ (кроме прямо указанных в той же статье исключений, например, земельных участков). Кстати, если Вы внимательно почитаете кассовые чеки даже на абсолютно потребительские по своей природе товары (например, из супермаркета), Вы в большинстве случаев найдёте там НДС. Иногда НДС не будет, но это не потому, что Вы физическое лицо, а только потому, что продавец не плательщик НДС (например, находится на «упрощёнке», «вменёнке» или ещё каком-нибудь специальном безНДСном налоговом режиме). Просто здесь Вас вводит в заблуждение разница между экономическим смыслом и юридическим оформлением НДС. Те, кто является юридически плательщиками НДС (организации и предприниматели), — это, по сути, просто посредники между Вами и государством, поэтому-то они как раз имеют право на вычет/возмещение уплаченного ими НДС, доплачивают государству только разницу между полученным ими НДС и уплаченным. А вот граждане юридически плательщиками НДС не являются, но на самом деле, экономически, они-то и есть самые настоящие плательщики НДС, и они никаких вычетов по НДС не получают, иначе исчезает смысл этого налога.