Правила учёта газа для ИП

Я ИП. Имею магазин в собственности площадью 135 кв.м. Пользуюсь газом 10 лет исключительно для отопления. Получил предписание на замену счётчика газа. Утверждают что узел учёта газа не соответствует установленным правилам учета газа, На основании Приказа Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2013 г. N 961

"Об утверждении Правил учета газа" требуют установить новый счётчик с электронной корректировкой по температуре поступающего газа. Стоит он 20000 руб. Я хотел бы установить такой же как стоял. Он стоит до 3000 руб.

  • Скан
    .pdf
  • Скан
    .pdf
Уточнение от клиента

На сколько я понимаю, то мой счётчик с 1.11.2015 будет не соответствовать, потому что ему вышел срок. Далее нужно на поверку или заменить. Они говорят покупай вот такой: GAS SOUZAN G4. Я посмотрел он производства Иран, их нет в свободной продаже, надо заказывать и стоит он 20000р.

, Александр, г. Ипатово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, не могли бы Вы выложить предписание? Дело в том, что прямого указания на использование конкретных приборов/счетчиков с возможностью электронной корректировки данное Постановление не содержит.

Александр
Клиент, г. Ипатово

Какую модель счётчика они мне диктуют устно

Александр

Я бы рекомендовал после проверки Вашего счетчика в вышеуказанном реестре(и наличия его в нем), обратиться с заявлением в УФАС по Ставропольскому краю о незаконности данного предписания.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Приказ Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 30 декабря 2013 г. N 961 г. Москва «Об утверждении Правил учета газа» не содержит требований устанавливать именно электронные счетчики

1.5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие учет газа в установленном законодательством Российской Федерации порядке, обеспечивают должностным лицам государственного метрологического надзора доступ к средствам измерений и (или) техническим системам и устройствам с измерительными функциями.
1.6. Средства измерений и (или) технические системы и устройства с измерительными функциями, применяемые для учета газа в сферах государственного регулирования, должны отвечать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
1.7. Измерения объемов газа, в том числе показатели точности измерений объемов газа, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
1.8. Средства измерений и (или) технические системы и устройства с измерительными функциями должны быть защищены от несанкционированного вмешательства.

В связи с чем требования являются незаконными. Вы вправе установить любой счетчик- на свое усмотрение, данные требования выдвигают, чтоб облегчить себе работу, а Вам усложнить жизнь

Выложите предписание пожалуйста

Какую модель счётчика они мне диктуют устно
Александр

Александр, поэтому и требуют УСТНО, т.к. закон такого требования не предусматривает.

Повторюсь, имеете полное право устанавливать любой счетчик, на Ваше усмотрение

Александр
Клиент, г. Ипатово

Они ссылаются на

1.2. При проведении учета газа осуществляется упорядоченный сбор, регистрация и обобщение информации о количественных и (или) о количественных и качественных их показателях в натуральном выражении, о наличии и движении путем документального оформления всех операций, связанных с добычей, транспортировкой, переработкой, хранением и потреблением.

1.3. Последовательно выполняемые действия по сбору, накоплению и составлению информации об учете газа и ее отражению в первичных учетных документах должны предусматривать совокупность операций, выполняемых для определения количественных значений объемов газа и (или) их количественных и качественных показателей, регистрацию, а при необходимости расчет его количественных и (или) количественных и качественных показателей.

1.4. Правила распространяются на юридических и физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Считаю данные требования незаконными, так как в Приказе Министерства энергетики номер 961 не предусмотрено наличие счетчика с электронной корректировкой.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008
г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых
нужд граждан» вы должны использовать счетчик, тип которого внесен в государственный реестр средств измерений.

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий: а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе
учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю
поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор
учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки,
определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой
Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для
каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на
территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Вы должны прежде всего уточнить соответствует ли счетчик, который вы хотите купить государственному реестру, если да то покупайте.

www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/7list.aspx

Какую модель счётчика они мне диктуют устно
Александр

Согласно типу внесенному в реестр должен быть установлен такой газовый счетчик в быту

Счетчики газа бытовые
ДТСГ-3,2
ООО «ДИОТЕХ», г.Чистополь

Счетчики газа
СГБМ-01
ООО «МЭРА», г.Бронницы

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

В соответствии с приказом Минэнерго России от 30.12.2013 № 961 «Об утверждении Правил учета газа» средства измерений и (или) технические системы и устройства с измерительными функциями, применяемые для учета газа в сферах государственного регулирования, должны отвечать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

В соответствии с положениями Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений.

Другие требования не установлены.

Полностью согласен с коллегами. В предписании не установлено какой именно счетчик необходимо установить.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

в предписании плохо читаемый почерк но там читается что счетчик не соответствует правилам учета газа не указано каким именно/полагаю что этим Приказ Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2013 г. N 961 «Об утверждении Правил учета газа» (с изменениями и дополнениями)

и пункту 4.1 договора н а поставку вам газа что пишут в этом пункте 4.1? договора — возможно там у вас есть требование по корретировке по температуре?

Александр
Клиент, г. Ипатово

Надо найти договор и посмотреть. Они сказали что там говорится о том, что если узел учёта не соответствует, то расчёт будет считаться по максимальному потребляемой мощности.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Федеральный
закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об энергосбережении и
о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья
13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения
приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении
расчетов за энергетические ресурсы

1.
Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы
подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых
энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации
учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты,
подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и
(или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам
централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного
газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения
энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки
приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены
настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение
требований настоящей статьи в части организации учета используемых
энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к
системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим
ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в
местах подключения указанных объектов к таким системам либо
применительно к объектам, используемым для передачи энергетических
ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для
передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности
или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации
основании разным лицам. Требования
к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов
определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Единственные требования к приборам учета газа указаны в Приложении 2 к методическим рекомендациям. Технические требования к системам и приборам учета газа, Приказ Минпромторга РФ от 21.01.2011 N 57 «Об утверждении методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии».

docs.cntd.ru/document/1200087564

Насколько видно из требования и Правил, Ваш счетчик соответствует всем нормам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какую модель счётчика они мне диктуют устно
Александр

Здравствуйте. Правила содержат только общие указания:

1.6. Средства измерений и (или) технические системы и устройства с измерительными функциями, применяемые для учета газа в сферах государственного регулирования, должны отвечать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Требования к счётчикам установлены в частности в Федеральном законе от 26.06.2008 N 102-ФЗ

«Об обеспечении единства измерений»

Статья 9. Требования к средствам измерений
1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.
2. Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений.
3. Порядок отнесения технических средств к средствам измерений устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.
Статья 12. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений
1. Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений.
2. Решение об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений, на основании положительных результатов испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа.
3. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений удостоверяется свидетельством об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, выдаваемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений. В течение срока действия свидетельства об утверждении типа средств измерений интервал между поверками средств измерений может быть изменен только федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений.
4. На каждый экземпляр средств измерений утвержденного типа, сопроводительные документы к указанным средствам измерений и на сопроводительные документы к стандартным образцам утвержденного типа наносится знак утверждения их типа. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения этого знака в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции средства измерений не позволяют нанести этот знак непосредственно на средство измерений, он наносится только на сопроводительные документы.

В Приказе Минпромторга России от 25.06.2013 N 971
«Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по отнесению технических средств к средствам измерений»

То есть если счётчик утверждён и одобрен Агентством по тех регулированию, прошёл испытания и т.д. то можете его смело ставить.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
Шахбанов Руслан
Я ИП. Имею магазин в собственности площадью 135 кв.м
Александр

Вообще не подходит данное ПП ибо оно распространяется только на граждан.

1. Настоящие Правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа (далее — договор), в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами — собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.