Как отработать 2 недели после увольнения при трудоустройстве на новую работу?

Здравствуйте, я работаю в продуктовой магазине, меня не устраивает моя з/п и отношения с начальством . Я нашла новую работу, более перспективнее, меня взяли , но на старой работе говорят надо отработать 2 недели, а если я их отработаю , потеряю место на новой работе, как мне быть?

, Анастасия, г. Снежинск
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом, если работодатель не против, он может отпустить работника и ранее указанного двухнедельного срока. Таким образом, если работодатель обязывает Вас отработать 2 недели после подачи заявления об увольнении, Вы не вправе отказаться, иначе работодатель может поставить вам за не отработанное время прогулы уволить Вас за прогул.

Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

По закону (ст.80 Трудового кодекса РФ), сотрудник при увольнении по собственному желанию обязан «…предупредить работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели». Но также там указано, что раньше этого срока договор можно расторгнуть по договоренности между работником и начальством.

Работодатель может подписать заявление об увольнении в указанный Вами срок, если вы предоставите ему внятные объяснения причин, по которым Вы не можете отработать две недели. Также можете использовать оставшиеся дни отпуска для сокращения отрабатываемого срока.

Увольнение без обязательной отработки в две недели возможно при нарушении работодателем трудового договора или иных нормативных актов. Но данные нарушения должны быть установлены при помощи «третьего лица». Им может быть профсоюз, комиссия по трудовым спорам, суд.

Существует также отработка в три дня. Это значит, что работодатель должен быть предупрежден сотрудником о желании уволиться по истечении этого срока. В первую очередь, сюда подходят сотрудники, которые проходят испытательный срок (ч. 4 ст. 71 ТК РФ), а также работники, заключившие договор на срок до 2-х месяцев, и занятые на сезонных работах.

Если у Вас нет возможности подтвердить документально причины увольнения, можно просто попробовать договориться с начальством лично, можно предложить «замену» — человека, который вместо Вас сможет приступить к работе.

В противном случае, Вам все же придется отработать 2 недели.

С уважением, Ксения Третьякова.