Привлечение несовершеннолетних к проверкам по продаже алкоголя

добрый день!

Могут ли организации занимающиеся тайными проверками предприятий (сервисмен, мистершопер и т.д.) привелкать к проверкам продажи алкоголя несовершеннолетних подростков

, Ирина, г. Москва
Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

Однозначно нет. Малолетние в возрасте от 6 до 18 лет могут совершать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (ст. 26 и 28 ГК РФ). При этом покупка алкоголя и табачной продукции разрешена с 18 лет. Таким образом, данные организации толкают несовершеннолетних на противоправные действия.