Нужно ли было платить авансовый платеж за 1 квартал, а потом делать возврат?

Здравствуйте! ИП на УСН, без работников. За 1 квартал получен доход, налог с которого превышает фиксированные взносы за 1 квартал. Однако налог с годового дохода будет меньше фиксированных взносов. Авансовый платеж уплачен не был. Надо было платить авансовый платеж за 1 квартал, а потом делать возврат?

, Дарья, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой у вас объект обложения на УСН? Доходы?

Дарья
Клиент, г. Самара

Да, объект обложения - доходы

Да, объект обложения — доходы
Дарья

Сейчас в конце года вам уже нет особого смысла уплачивать аванс за 1-й квартал 2015 года, если по итогам года у вас будет превышение взноса над налогом. Но налоговая вправе начислить вам пени за несвоевременную уплату авансового платежа даже при таких условиях, так как в декларации по УСН у вас авансы будут отражены в разделе 2.1. Даже если вы сейчас заплатите аванс за 1-й квартал, а по итогам года будете его возвращать, то пени вам все равно начислят на дату уплаты.