Необходимо ли снимать с регистрационного учета и прописывать заново маму в доме по договору дарения?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. у мамы и её сына (моего брата) находятся в собственности в равных долях дом. Мама хочет свою половину подарить мне, своей дочери. Прописаны там они с братом и бабушка с дедушкой, которые дом им подарили. Если я стану собственницей второй половины, маму же не нужно снимать с регистрации и заново прописывать? Насколько я знаю, нужно согласие второго собственника , а он может быть против. Я там пока проживать не хочу, хочу чтобы спокойно проживала моя мама.

, Мария, г. Краснодар
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

В соответствии с п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса, которая, в свою очередь устанавливает преимущественное право покупки при возмездном отчуждени доли в праве общей собственности.

Поскольку Ваша мама хочет Вам подарить долю, то есть передать ее Вам на безвозмездной основе, то в силу вышеуказанной нормы согласие Вашего брата на указанное действие не требуется. Снимать Вашу маму с регистрационного учета по месту прописки в случае дарения Вам доли в квартире также необязательно.

С уважением,

Марчук Евгений

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, Маме и брату дом достался тоже по договору дарения от бабушки. Если мама передарит свою половину мне, бабушка сможет требовать отменить первоначальный свой договор дарения?

Отмена исполненного договора дарения со стороны Вашей бабушки возможна только в случаях, установленных в ст. 578 Гражданского кодекса. К ним относятся следующие случаи:

— если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, либо

— в судебном порядке — если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. При этом совершение сделок по отчуждению долей в квартире не может рассматриваться, как действие, направленное на уничтожение или утрату квартиры, что подтверждается судебной практикой (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 26 января 2015 г. по делу № 33-2152/15). Также указанной судебной практикой подтверждается необходимость доказывания в суде того факта, что квартира представляет для дарителя особую ценность.

Таким образом, при отсутствии вышеуказанных обстоятельств, у Вашей бабушки будут отсутствовать основания для расторжения первоначального договора дарения.