Может ли муж временно прописать меня в коммунальной квартире без согласия других собственников?

Мы зарегистрировали свой брак,может ли мой муж временно прописать меня в коммунальной квартире без согласия других собственников?

, татьяна, г. Ивантеевка
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего

вопроса могу сообщить следующее — Согласно п. 26 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в
соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной
форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга,
детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей
площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы
(часть 5 статьи 50 ЖК РФ). В то же время для вселения нанимателем в жилое
помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его
семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только
членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение
других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого
помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Если речь идёт о долевой собственности то в данном случае необходимо получить письменное согласие всех остальных собственников. Согласие не требуется при регистрации своих детей. С Уважением…