Могут ли арестовать счет, открытый на мое имя предприятием?

Был арестован счёт открытый на моё имя предприятием в котором я работаю для предоставления мне подотчётных средств для закупки расходных материалов и выездов в командировку, Имеют ли право арестовывать такой счёт, ведь он не относится к доходам физического лица.

, Артём, г. Пермь
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Да, Вы совершенно правы. Согласно пп «а» п.8 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым

взыскание не может быть обращено на денежные суммы выплачиваемые в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.

Обратитесь с заявлением в УФССП России, на имя начальника отдела РО, старшего судебного пристава, с требованием снятия ареста либо возврата взысканных денежных средств. К заявлению приложите документы, подтверждающие перечисление на данный расчетный счет командировочных расходов и средств для закупки расходных материалов (например — копию платёжного поручения работодателя, или справку от работодателя, а лучше и то и другое).

Если арест не будет снят в кратчайший срок, пишите жалобу в Прокуратуру на действия судебного пристава-исполнителя, либо обжалуйте его действия в суде.