Какая ответственность предусмотрена по ч 3 ч 4 статьи 228, 1 УК РФ?

здравствуйте мне грозит статья 228.1 ч3 ч4

я сотрудничаю со следствием и полностью признаю свою вину и раскаиваюсь. Также у меня в данный момент беременнаядевушка неявляющаяся мне законной супрогой. какое наказание я могу получить?

, артур, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Артур,

здесь всё плохо.

Наказания по этой статье просто «драконовские».

По ч.4 ст.228.1 УК РФ наказание от 10 до 20 лет л/св.

А условным наказание может быть только до 8 лет л/св:

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p789
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Есть ещё такая «фишка».

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказанияне могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p633
© КонсультантПлюс, 1992-2015

А это текст п.«и» ст.61 УК РФ:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p633
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Артур,

Вами заключено официальное досудебное соглашение с обвинением? Прокурор его подписал?

Но даже если и так, то половина максимального срока составит нижний предел по ч.4 ст.228.1 УК РФ, т.е. те же 10 лет. А это очень много.

Какой может быть выход? Об этом чуть ниже.

Артур,

во-первых, в некоторых случаях из обвинения возможно исключить такие квалифицирующие признаки, как совершение преступления в группе, а также оспорить размер наркотических средств. Не всегда, но это получается. Чтобы точно ответить, нужно знать подробности уголовного дела, знакомиться с материалами. Заявлять ходатайства о проведении очных ставок и др.следств.действий, если есть такая необходимость. В результате может остаться только ч.3, а то и ч.2 ст.228.1 УК РФ, а это уже много легче.

Во-вторых, Вашей «соломинкой» является вот эта статья УК РФ:

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличииисключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств

.

Возможность достаточно призрачная, но теоретически законом допускаемая. К примеру, судья, учтя исключительные обстоятельства, назначает Вам

6- 7 лет лишения свободы (ниже низшего предела) и постановляет считать наказание условным.

Редко, но так бывает. При хороших характеристиках наказание ниже низшего предела — вполне возможно. Года два назад в Хорошевском суде Москвы у меня двое парней получили 6 лет вместо минимальных 8-ми по ч.3 ст.228.1УК РФ.

Будут ещё вопросы, обращайтесь.