Как снять с регистрационного учета человека, который не является собственником жилья?

Здравствуйте!Я проживаю в приватизированной квартире,но в ней прописан еще один человек,но не имея права на собственность.Как мне решить вопрос о снятия его с регистрации?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Правильно ли я Вас понимаю, что:

1. Вы проживаете в квартире, которая принадлежит Вам на праве собственности?

2. В данной квартире зарегистрирован по месту жительства ещё один человек, которого Вы хотите выселить? Или же он зарегистрован по месту пребывания («временная регистрация»)?

Если Вы являетесь собственником и в Вашей квартире зарегистрирован по месту жительства другой человек, который не имеет права собственности на данную квартиру, тогда Вам нужно обратиться в суд с иском о выселении (если он проживает), а если только зарегистрирован, но фактически не проживает, то нужно подать заявление о снятии с регистрационного учёта в данной квартире. И только на основании судебного решения можно снять с регистрационного учёта данного гражданина, если добровольно он отказывается выселяться

Екатерина Свиридова
Юрист

Добрый день! Согласно ст.40 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на жилье, защищаемое и охраняемое государством, независимо от форм собственности. Вселение и выселение в приватизированную квартиру контролируют собственники на основании права собственности квартирой. По решению суда выселение из приватизированной квартиры проводится, если гражданин вселился в квартиру без разрешения, хотя бы одного собственника. По законодательству выселение из квартиры прописанного человека допустимо только по решению суда. Также выписать и выселить из квартиры прописанного человека разрешается, если гражданин не оплачивает коммунальные счета в течение шести месяцев. Несовершеннолетние дети выписываются и выселяются вместе с родителями, с предоставлением другого жилья. При продаже приватизированной квартиры граждане, которые имели право пользования, выселяются новым собственником в судебном порядке, сначала признавая его как утратившим право пользования жильем.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Основания и порядок снятие гражданина с регистрационного учета
установлены статьей 7 Закона РФ от
25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах РФ» и пунктом 31 Правил регистрации и снятия
граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах РФ. Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства
производится органом регистрационного учета по месту жительства. Выписка гражданина возможна как в
добровольном порядке – на основании его заявления о регистрации по новому месту
жительства, так и в принудительном – через суд. В частности выписка
производится на основании вступившего в законную силу решения суда о признании
гражданина безвестно отсутствующим, а также на основании вступившего в законную
силу решения суда о выселении гражданина из занимаемого им жилого помещения или
о признании утратившим им права пользования жилым помещением. Так как в Вашем
случае квартира приватизирована, то для выписки гражданина собственнику
необходимо обратиться в суд с заявлением
о признании утратившим им права пользования жилым помещением и выселении.
При этом стоит убедиться, что гражданин не имеет законных оснований для
проживания в данном жилом помещении (например, по завещательному отказу, по
решению суда, в силу несовершенноления и т.п.).