Дарение дома другому человеку

Хочу подарить дом сыну жены. Каковы юридические последствия, как оформляется и что это стоит (кадастровая стоимость дома 3 млн. рублей).

Владимир

Уточнение от клиента

Теперь хочу уточнить - дарю дом жене, а она дарит сыну. Когда он сможет его продать?

, Владимир, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При дарении недвижимого имуществу не близкому родственнику одаряемый должен уплатить налог с дохода в размере 13%. Соответственно, если одаряемый несовершеннолетний налог за него уплачивают законные представители.

Согласно ст.217 Налогового кодекса РФ

Не подлежат налогообложению следующие доходы:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Каковы юридические последствия, как оформляется и что это стоит (кадастровая стоимость дома 3 млн. рублей).
Владимир

Последствия это Вы не будете являться собственником этого имущества.

Оформляется в простой письменной форме договором дарения.

Регистрация перехода права происходит в Росреестре, за которую нужно уплатить госпошлину 2 000 рублей.

Про налог с кадастровой стоимости пояснил выше, а это 3 000 000*13%=390 000 рублей.

Вот еще хотелось бы ознакомить с интересным письмом Письмо Минфина России от 29.05.2013 N 03-04-05/19591

1. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).При этом под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Системное толкование положений Семейного кодекса Российской Федерации позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.

Признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства.

Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи, указанный доход освобождается от налогообложения на основании нормы абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Кодекса.

2. Доходы, полученные физическими лицами в порядке дарения, в случае если они не освобождаются от налогообложения в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса, подлежат налогообложению в установленном порядке.К указанным доходам, в частности, относится стоимость доли в недвижимом имуществе, полученной от дарителя, не являющегося членом семьи и (или) близким родственником одаряемого.Стоимость указанного имущества исчисляется исходя из существующих на дату дарения рыночных цен на такое же или аналогичное имущество.

От себя. Госпошлина за подачу заявление в порядке особого производства 300 рублей. Это несложно, поэтому подумайте над таким вариантом.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Владимир.

Вам необходимо заключить договор дарения, а затем в Росреестре оформить переход права собственности на дом. С этого момента дом будет в собственности сына жены.

Из расходов:

1. Госпошлина — 2000 рублей (платит одариваемый).

2. Налог 13% от инвентаризационной стоимости дома (поскольку сын жены не является вам близким родственником, он должен платить налог).

Еще момент. Дом лично в вашей собственности? Если дом куплен в браке, то потребуется нотариально заверенное согласие супруги на дарение (если нет брачного договора).

По поводу налога. Если решите все-таки дарить, то указывайте в договоре для определения налоговой базы не кадастровую стоимость, а инвентаризационную (она существенно ниже, как правило). Для этого предварительно закажите оценку БТИ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 10 января 2012 г. N ЕД-3-3/5@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу определения налоговой базы по недвижимому имуществу (1/2 доли квартиры), полученному в порядке дарения между лицами, не являющимися членами семьи или близкими родственниками, и сообщает следующее.
Пунктом 18.1 ст. 217 гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной формах, полученных физическим лицом (одаряемым), в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
При определении налоговой базы для исчисления налога с дохода, полученного в порядке дарения, следует руководствоваться общим порядком, установленным положениями гл. 23 Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 указанной статьи Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно производят исчисление и уплату налога.
В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора.
Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса.
При этом положения п. 1 ст. 211 Кодекса к отношениям между физическими лицами, вытекающим из договора дарения, не применяются, так как в них речь идет о доходах в натуральной форме, получаемых физическими лицами от организаций и индивидуальных предпринимателей.
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Для этого Вам достаточно составить договор в простой письменной форме, в котором отразите индивидуальные характеристики дома.

Данный договор не нуждается в государственной регистрации как было ранее.

На основании заключенного договора — сын сможет перерегистрировать на себя право собственности на дом.

От уплаты налога на дарения сын будет освобожден — поскольку имело место дарение между близкими родственниками. Ему лишь необходимо будет оплатить гос пошлину при регистрации права собственности на свое имя.

Теперь хочу уточнить — дарю дом жене, а она дарит сыну. Когда он сможет его продать?
Владимир

После того, в как в ФРС оформит на свое имя право собственности.

Лада Колковская
Юрист
Каковы юридические последствия, как оформляется и что это стоит (кадастровая стоимость дома 3 млн. рублей).
Владимир

1. юридические последствия- договор дарения, практически нельзя отменить.

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

налог будет 13%, потому что вы не близкие родственники ( если вы его не усыновляли)

Теперь хочу уточнить — дарю дом жене, а она дарит сыну. Когда он сможет его продать?
Владимир

хоть через пять минут после регистрации. Просто заплатит налог

Владимир, дом построен в браке, земля приобретена в браке ?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если сын жены, Вам не усыновлен, то Вашим близким родственником он не является. Поэтому для избежания налогообложения в этом случае я бы рекомендовал двухступенчатый вариант — сначала дарение жене, а потом она подарит дом своему сыну.

В случае, если дом и участок приобретены в браке, сначала есть смысл подписать с женой соглашение о разделе совместного имущества, в соответствии с которым они перейдут в собственность супруги. А потом после оформления по соглашению этого имущества на жену, она сможет подарить дом сыну.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Хочу подарить дом сыну жены. Каковы юридические последствия, как оформляется и что это стоит (кадастровая стоимость дома 3 млн. рублей).
Владимир

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо будет оплатить налог 13%, поскольку сын жены не является Вашим близким родственником.

Однако если Вы подирате квартиру жене, а уже она своему сыну, то в этом случае никто платить налог не будет, поскольку дарение в обоих случаях будет между близкими родственниками.

По поводу иных расходов — только пошлина за регистрацию перехода права собственности — 2 т.р. Иных обязательных расходов нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Теперь хочу уточнить — дарю дом жене, а она дарит сыну. Когда он сможет его продать?
Владимир

Продать сможет сразу как станет собственником. Правда он уже от продажи будет платить налог если в собственности менее 3 лет, а если приобретено будет жилье после нового года, то не менее 5 лет.

Интересует и налогообложение и процедура дарения.
Владимир

По налогам выгоднее дважды оформить дарение от Вас к матери ребенка и далее от нее к сыну. Однако налог с продажи сын будет платить в любом случае, если не пройдет 3 года с момента покупки.

Про дарение — расходы только на регистрацию перехода права собственности — 2 т.р. по каждому дарению.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Каковы юридические последствия
Владимир

Вы утратите право собственности, а одаряемый его приобретёт.

как оформляется
Владимир

Договор оформляется в простой письменной форме. При этом стороны вправе удостоверить договор дарения в нотариальном порядке. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в Росреестре.

что это стоит (кадастровая стоимость дома 3 млн. рублей).
Владимир

Если договор дарения будет изготовлен и удостоверен в нотариальном порядке, то сторона договора дарения, на которую в соответствии с договором будет возложено обязательство по несению расходов на удостоверение договора дарения в нотариальном порядке, должна будет оплатить услуги нотариуса. Информацию о тарифах на соответствующие услуги Вы можете получить у соответствующего нотариуса.

При осуществлении государственной регистрации договора дарения сторона, на которою в соответствии с договором дарения будет возложено обязательство по уплате государственной пошлины за государственную регистрацию договора дарения, должна будет уплатить государственную пошлину в размере 2000 руб.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если сын вами не усыновлен, данная сделка будет облагаться налогом, как и в случае продажи в размере 13%.

Для оформления необходимо составить договор дарения в 3-х экземплярах, оплатить пошлину в размере 2000 рублей, оплатить должен одаряемый. Далее подается заявление в РОсреестр, предоставляется: паспорта дарителя и одаряемого, квитанция об оплате пошлины, договор дарения, свидетельство о праве собственности дарителя. Если одаряемый несовершеннолетний, выступать за него будет его законный представитель, в этом случае необходимы и его документы.

Теперь хочу уточнить — дарю дом жене, а она дарит сыну. Когда он сможет его продать?
Владимир

если он не совершеннолетний, с 14 до 18 необходимо согласие законных представителей и органа опеки и попечительства, если же он совершеннолетний, то тогда после получения свидетельства вправе распоряжаться по- своему усмотрению, согласие не требуется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Хочу подарить дом сыну жены. Каковы юридические последствия, как оформляется и что это стоит (кадастровая стоимость дома 3 млн. рублей). Владими
Владимир

Про дарение коллеги Вам всё рассказали. Как вариант оформить купли-продажу (если ребёнок не усыновлен Вами), стоимость указать не кадастровую, а на Ваше усмотрение, например 1000000, от налога будете освобождены и Вы и Покупатель. С уважением, Урванцев Евгений.

Что касается оформления, то процедура такая же как и по дарению — Договор, обращение в Росреестр, госпошлина 2000 рублей на Покупателя.

Теперь хочу уточнить — дарю дом жене, а она дарит сыну. Когда он сможет его продать?
Владимир

Если несовершеннолетний, то может продать от его имени мать, предварительно взяв разрешение на продажу от органов опеки, выделив долю равную продаваемой в ином помещении, либо положив на счет сумму, равную рыночной стоимости продаваемого дома. Совершеннолетний может продать после регистрации перехода права собственности на него в Росреестре.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Сделка по дарению не между близкими родственниками может обойтись дороже, чем если бы это была купля-продажа...

Почему?

Потому что при дарении налог начисляется на кадастровую стоимость, поскольку по правилам ст. 572 Гражданского кодекса РФ такая сделка является безвозмездной и соглашение о стоимости объекта не является существенным условием. А это как раз и определяет установление налогооблагаемой базы по передаваемому объекту согласно кадастровой стоимости — то есть, в 3 миллиона рублей. Это установлено п. 1 ст. 403 Налогового кодекса РФ:

1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта
налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в
государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года,
являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом, сыну Вашей жены придётся заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости. И налоговый вычет при такой сделке не полагается...

Поэтому наиболее оптимальным вариантом было бы заключение сделки купли-продажи дома. Если он у Вас в собственности более трех лет, то налог Вам платить не придётся. Да и стоимость в договоре купли-продажи стороны вправе указать любую — в этом случае нет привязки к кадастровой стоимости.

Поэтому лучше «продайте».

Удачи!

дарю дом жене, а она дарит сыну. Когда он сможет его продать?
Владимир

Имейте в виду, что если этот жилой дом был приобретен в период брака, Вы не сможете подарить его супруге.

Владимир, Вы очень мало сведений предоставляете, приходится буквально гадать, чтобы установить Вашу истинную цель)))

Если Вы подарите недвижимость жене, затем жена подарит это сыну, то по оплате госпошлины за регистрационные действия всё это вместе выйдет дороже, чем прямая сделка от Вас к сыну жены.

Продать этот дом он сможет тогда, когда станет надлежащим собственником (о чём в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет сделана соответствующая запись)

Другой вопрос — когда продавать целесообразно и продавать ли вообще...

Целесообразно продавать через три года (это если он станет собственником в 2015 году) во избежание возникновения обязанности по уплате налога на доход.

Либо продавать по заниженной цене — до миллиона.

Это что касается налогообложения.

Если же Ваш интерес как раз в запрете на продажу, то здесь уже Вы ничего не сможете сделать. Став собственником дома и земельного участка, Ваш пасынок вполне сможет распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению…

Владимир
Клиент, г. Москва

Даю точные сведения. Сыну жены 28 лет. Дом и земельный участок оформлен на меня.

участок я купил в 2008 году. Дом строил сам, оформил в этом году (2015).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хочу подарить дом сыну жены. Каковы юридические последствия, как оформляется и что это стоит (кадастровая стоимость дома 3 млн. рублей).
Владимир

Последствия:

Прекращение права собственности на жилой дом, однако в Договоре дарения Вы можете прописать условия пожизненного проживания в данном жилом помещении.

Уплата налога на доходы физического лица. Сын супруги должен будет оплатить в ползу государства 13 % с кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Как оформляется и что это стоит (кадастровая стоимость дома 3 млн. рублей).
Владимир

1. Дом должен быть подарен вместе с земельным участком, если таковой в собственности.

2. Оформляется это путем подписания Договора дарения жилого дома и земельного участка. Договор заключается в простой письменной форме, его не нужно заверять у нотариуса.

3. Договор дарения необходимо подать на государственную регистрацию перехода права собственности в отделение Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

Необходимые документы:

а) личное присутствие и паспорта Дарителя и Одариваемого

б) 4 договора дарения

в) 4 акта приема-передачи

г) свидетельство о государственной регистрации права на дом

д) свидетельство о государственной регистрации права на землю

ж) домовая книга + копия

з) нотариальное согласие супруги на совершение сделки дарения, если дом и земля были приобретены в браке + копия

и) Государственная пошлина на сына — 2000 рублей + копия, в зависимости от назначения земельного участка или 350 рублей на сына + копия, или 2000 рублей на сына + копия.

к) Если у Вас в свидетельстве о государственное регистрации права старые паспортные данные, на Дарителя также 350 рублей оплачиваются и снимается копия с квитанции.

Возможны дополнительные документы, все зависит от того, какой пакет документ на жилой дом у Вас имеется сейчас.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Теперь хочу уточнить — дарю дом жене, а она дарит сыну. Когда он сможет его продать?

Если данный дом был приобретен в период брака, то подарить его супруге Вы не сможете, только передать права на основании Соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Продать он его сможет сразу же, ограничений нет, только у него возникнет обязанность уплаты налога с продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

если вы подарите дом жене — она налог в подаренного имущества не уплачивает. если сразу ее сыну, то он попадет на налог при дарении так, как не является вашим близким родственником. и потом на налог с продажи. имущество должно быть у него в собственности в течении 3 лет. с 1 января 2016 года этот срок увеличится до 5 лет. начало срока исчисляется с момента регистрации права собственности. если сын планирует продать дом — лучший для вас вариант это продать его пока вы являетесь собственником. потому что максимум чем он может воспользоваться это налоговой льготой в 1 миллион.

либо сейчас оформляйте куплю-продажу, тогда он не будет платить налог и сможет еще и вернуть свой уплаченный подоходний налог в размере 260.000 рублей при покупке дома.