Снос жилья

Дом, в котором я живу, должны были снести до 2010 года в соответствии с Постановлением Правительства Москвы. Однако в настоящее время решается вопрос о расторжении инвестиционного контракта в Арбитражном суде города Москвы. По словам официальных представителей Управы при принятии окончательного решения в суде, будут определены сроки отселения и сноса. Скажите пожалуйста, сколько по времени может продолжаться рассмотрение такого рода дела в суде?

, Анна, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Срок рассмотрения дела и принятия решения в арбитражном суде установлен ст. 152 АПК РФ. Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное. Данный срок может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса. Срок, на который производство по делу было приостановлено или судебное разбирательство отложено в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный 3-х месячный срок, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

Таким образом, если данное дело будет рассмотрено без приостановления и продления, то решения должны быть вынесено в пределах трех месячного срока со дня поступления заявления.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рассмотрение дела в суде может продолжаться годами. В Арбитражный судах дела намного быстрее рассматривают, чем в судах общей юрисдикции, но всё же очень долго. Дело о простом взыскании задолженности по полгода рассматривают, а тут расторжение инвестконтракта с участием города.