По мировому соглашению одна из квартир перешла супругу, он не переоформляет ее на себя, не выписывается и не платит коммунальные платежи

Добрый день! По мировому соглашению одна из квартир перешла супругу, он не переоформляет ее на себя, не выписывается и не платит коммунальные платежи. Долг растет. Как решить данный вопрос?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Сергей. Если никак не получается договориться, придется обращаться в суд. Согласно ст. 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нарушение прав имеет место. Поэтому суд обязан рассмотреть такой иск.

Если супруг зарегистрирован не в своем жилье и фактически по месту регистрации не проживает, то снять его с регистрационного учета («выписать») в судебном порядке для собственника труда не составит.  В подавляющем большинстве случаев такие иски удовлетворяются.

Взыскать в регрессном порядке коммунальные платежи и обязывать зарегистрировать право собственности на полученную по мировому соглашению квартиру сложнее, но вполне возможно.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста)

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если мировое соглашение утверждено судом, то необходимо обращаться для начала в суд за выдачей исполнительного листа и потом  к судебному приставу исполнителю для возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного листа и для принудительных мер исполнения мирового соглашения. Поскольку согласно ст. 153.11 ГПК РФ

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Исполнительное производство возбуждается приставом в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ ч. 1 ст. 30.