Можно ли сдать охотничье ружье в магазин в течение 2 недель?

Здравствуйте. 3 дня назад мной в магазине было куплено огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье. При стрельбе в нем обнаружился дефект (заедает курок, ружье стреляет через раз). Могу ли я обменять товар или попросить возврат денег в магазине, если еще не прошло 2 недели?

, Андрей Иванович, г. Сыктывкар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. 3 дня назад мной в магазине было куплено огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье. При стрельбе в нем обнаружился дефект (заедает курок, ружье стреляет через раз). Могу ли я обменять товар или попросить возврат денег в магазине, если еще не прошло 2 недели?
Андрей Иванович

Добрый день Андрей Иванович!
Данный товар не является технически сложным и его обмен или возврат возможен в течении гарантийного срока, если же гарантии нет- то в течении 2х лет(но нужна экспертиза).

Согласно пункту 1 статьи 18 по отношению к товару ненадлежащего качества:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.