Возможны ли компенсации при отсутствии сроков поставки?

Здравствуйте!

В июле этого года внёс 100% предоплату за раму велосипеда. Продавец - официальный диллер Немецкой фирмы, расположенный в СПБ. Я сам из Москвы.

Были обговорены сроки поставки - 2 месяца. В договоре не прописаны.

Через 2 месяца ни каких вестей о раме я не получил. На возмущённые запросы отвечали с приличной задержкой, что завод ещё не отгрузил, ожидайте ещё 2 недели.

И так уже дней 25-30.

На сегодняшний день мне пообещали через 2-3 недели доставить, так как рама отгружена с завода и компенсацию в виде 5000р-скидку в магазине. Стоимость рамы 63000р.

Если руководствоваться статьёй 23 зозпп, то я имею право на компенсацию 0,5% за каждый день просрочки доставки. И это далеко не 5000р.

Я собираюсь написать претензию и попросить скорейшей доставки и компенсацию согласно закону.

Той ли я статьёй руководствуюсь и что нужно учесть в моём случае, что бы получить компенсацию?

Меня настораживает отсутствие сроков поставки в договоре. Могу ли я вообще что то требовать?

Заранее благодарю за ответы!!

  • Screenshot_2015-10-12-18-46-10
    .png
, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

У вас прописан срок договора до 10.09.2015, если срок доставки не указан считайте с этой даты, но у вас уплачен задаток

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя
предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи
товара потребителю.
2.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по
передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.