Возврат задолженности по зарплате с предприятия

требуется помощь о возврате задолженности по заработной плате с предприятия,первые шаги куда стоит обратится.Излагаю суть дела: мой муж проработал на предприятии (завод)более 5 лет.Каждый год в январе завод менял своё название,зарплату платили первые 4 года стабильно,затем в связи с кризисом стали происходить задержки зарплаты,в итоге накопился долг 200 000 руб.20 января 2015 года завод в очередной раз сменил название,а 14.07.2015г объявил о банкротстве,назначили нового управляющего,задним числом выдали справку о предупреждении банкротства(как положено за 2 месяца) ,сейчас они работают до 20.10.2015.Пока затягивались суды,старый управляющий успевал продавать всё что можно (станки и пр.),деньги не платились,многие рабочие увольнялись,подавали в суд,где суд присуждал выплату зарплаты,но пристава приходят на завод,а там нечего взять(те станки которые остались переписали на другое предприятие),якобы они в аренде,на которых оставшиеся рабочие работают.В бухгалтерии хотели взять справку о задолженности,но новый управляющий которого назначил суд,который должен был решить вопрос о задолженности и начать выплачивать долги забрал все печати и исчез,на руках остались расчётки по которым идёт долг по зарплате,можно их представить в суде.После 20 октября с чего стоит начать? Идти на биржу,что там будем получать? И если подавать в суд какие нужно собрать документы? И какие предпринять меры по выплате?

, Наталья, г. Курган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Напишите коллективное заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы, они могут со своей стороны повоздействовать на работодателя. Также обратитесь в Следственный комитет с заявлением, можно будет попробовать получить задолженность в рамках уголовного дела.