Как действовать, если работодатель не выплатил премию за месяц и премию за квартал?

Подскажите, какой порядок действий если работодатель не выплатил премию за месяц (Сентябрь) и премию за квартал (последние 3 месяца) В трудовом договоре работника указано 1) Что работнику устанавливается ежемесячный должностной оклад 2) что общество может осуществлять другие выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Так же существует Положение о премировании, в котором указано: Представление о выплате премии конкретному сотруднику не подлежит рассмотрению, в частности, в случаях возникновения в отчетном месяце следующих обстоятельств:

 невыполнение или ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором или должностными инструкциями;

 невыполнение инструкций, Положений, регламентов, требований по охране труда и техники безопасности;

 нарушение сроков выполнения или сдачи работ, установленных приказами и распоряжениями или договорными обязательствами;

 нарушение трудовой дисциплины, Правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

 невыполнение приказов, указаний и поручений непосредственного руководства;

 не обеспечение сохранности имущества и товарно-материальных ценностей, упущения и искажения отчетности;

 совершения иных нарушений, установленных трудовым законодательством, в качестве основания для наложения дисциплинарного взыскания и увольнения. Никакие пункты нарушены не были. Может ли это быть расценено как дискриминация конкретного сотрудника, ранее по расчетным листам премии выплачивались регулярно, выплата премии в данной ситуации это право или обязанность работадателя?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день. Трудовым кодексом РФ премии определяются как стимулирующие выплаты ст. 129 ТК РФ, которыми работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности ст. 191 ТК РФ. Из предоставленного Вами фрагмента трудового договора общество может осуществлять другие выплаты компенсационного и стимулирующего характера. А исходя из фрагмента Положения о премировании в случае перечисленных нарушений Представление о выплате конкретному работнику не рассматривается. А кто и в каких случаях обязан привносить такое Представление??? Я думаю такой обязанности в Положении о премировании просто нет.

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В положении по премированию указано: Данные по премированию сотрудников согласовываются Директором департамента по управлению персоналом по представлению Руководителя и предоставляются в Отдел льгот и компенсаций.

То есть Руководитель по своему хотению представляет в Отдел льгот и компенсаций список работников, подлежащих премированию