Нужно ли платить 1% с доходов свыше 300 тысяч?

ИП применяет УСН 15% (доходы минус расходы). Имеются наемные работники с зар.платы которых перечисляются страховые взносы. Нужно ли платить 1% с доходов свыше 300,0 тысяч и что в этом случае подразумевается под словом доходы - валовый доход или чистый (налогооблагаемый) доход? И чем законодательно это закреплено?

, Наталья, г. Саранск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если у ИП доход от предпринимательской деятельности за год превысит 300000 руб., то помимо фиксированных взносов в ПФР нужно еще уплатить дополнительно 1% от суммы превышения.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При расчете дохода для уплаты взносов нужно учитывать только доходы без расходов, определяемые по ст. 346.15 НК РФ.

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
— доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.