Как правильно дарить свою недвижимость?

Любую недвижимость, будь то гараж, дом, квартира, дача, можно не только продать, оставить в наследство либо же сдать. Такую недвижимость можно также и подарить.

Кому и что именно можно дарить?

, qwer, г. Пермь
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день. Договор дарения – это переход имущественных прав от дарителя к одаряемому, требующее соблюдения строгой письменной формы.

Договор дарения, или дарственная, может быть оформлена между близкими людьми (членами семьи, родственниками), а также и между чужими людьми. Разница ощущается на дальнейших ставках налогов, которые потребуется уплатить государству за такой подарок. И если квартиру дарит посторонний – готовьтесь отдать 13% от ее стоимости.Подготовить договор дарения можно самостоятельно, а можно воспользоваться услугами опытного юриста или нотариуса. В первом случае это обойдется дешевле – вам не придется оплачивать дополнительную работу специалистов. Во втором случае гарантии того, что возникнут какие-либо нюансы в дальнейшем, сводятся практически к нулю.Когда дарственная оформляется между близкими родственниками, и нет претензий на это имущество со стороны других (например, родители дарят квартиру своему единственному ребенку), тогда можно спокойно оформлять бумаги самому. Во всех остальных случаях следует не экономить на юристах, Да и где гарантия, что со стороны дарителя не возникнут недовольные родственники, которые проявят желание поучаствовать в делении чужого имущества.