Куда обратиться по поводу стаи собак на территории колхоза?

Пожилые родители переехали за город, в деревню, чтобы разводить птиц. Соседняя территория принадлежит действующему колхозу, и там "держат" стаю собак. Их не кормят, или, по крайней мере, кормят плохо или редко, потому животные каждый вечер выбегают в деревню в поисках пищи. Почти ежедневно у кого-то из соседей задирают живность. За прошлую неделю у соседки задрали 5 овец, в прошлом месяце задрали козу с козлёнком у другой соседки. За прошедшие полгода у родителей утащили в общей сложности около 20 птиц (кур и уток).

Люди обращались уже и в сельсовет, и в полицейский участок. В сельсовете разводят руками, говоря, что ничего не могут сделать, мол, не убивать же собак! Участковый говорит, что это не его дело.

После наступления темноты из дома страшно выходить, страшно за свою жизнь. Хоть родители и оградили двор сплошным забором, насколько смогли, 100%-ной безопасности это не гарантирует, там-сям всё равно возможно залезть собаке. В каждом доме на случай "нашествия" стаи держат либо ружьё, либо коробку петард.

Как воздействовать на сельсовет и заставить пошевелиться участкового? Почему на собственной территории людям ежедневно приходится бояться за свою жизнь и за свою живность? Это же не нормально в современной России.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

Именно органы власти (администрация и полиция) обязаны принять меры по защите граждан от бродячих животных, в том числе и принять меры к их отстрелу.

На бездействие полиции и органов местной власти можно подать жалобу в прокуратуры или обжаловать бездействие в суде.

Так же если у собак есть хозяева, то за ущерб который причиняют данные собаки можно взыскать через суд. Главное доказать что ущерб причинили именно эти собаки.