Как вернуть предоплату за мероприятие в кафе?

Добрый день! Забронировали кафе (день рождения ребенка) , внесли предоплату в размере 10 000, на руки получили приходник. Но ребенок заболел (температура 39) позвонили вчера владелице кафе в 20.00, мероприятие на сегодня в 16.00 было запланировано. Сказали что не сможем отмечать, владелиц кафе заявила что предоплату не вернет (даже часть) аргументируя закупкой продуктов. И мол, скажите спасибо что вас еще не штрафую, ведь на это воскресенье было много желающих. Как нам быть, пожалуйста помогите! Заранее огромное спасибо! Стоит ли писать в Роспотребнадзор? Очень не приятно что так поступают... Кафе семейное... Не бар .. не ресторан.. Целевая аудитория - дети...

, Екатерина, г. Химки
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Екатерина

1.Это незаконно, от болезни никто не застрахован

2. Что еще за штрафы? Интересно

3. Можно написать досудебную претензию надлежащим образом в которой изложите свои требования.

4.Можете обратится в Роспоребнадзор или в отдел по защите прав потребителей

3. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.